20 ноября в Конгрессе выступил Гордон Сондланд, посол США в Брюсселе

Продолжаются слушания в рамках расследования по импичменту
20 ноября 2019  22:40 Отправить по email
Печать

Он считается одной из ключевых фигур в “Украинагейте”, ведь именно Сондланд напрямую исполнял президентские указы в рамках украинской политики Белого дома, сообщает ТГ-канал "President Trump".

Само интервью Сондланда было довольно скучным, зато оно побило рекорд по количеству фейковых интерпретаций слов свидетеля. Сондланд отметил, что в разговорах с ним Дональд Трамп вообще никогда не упоминал вопрос предоставления военной помощи Украине. Более того, Трамп напрямую ему говорил, что не хочет совершать никаких обменных действий с Украиной.

Однако вслед за тем Сондланд также добавил, что Трамп планировал устроить встречу с Зеленским только в том случае, если новая власть на Украине пойдет на борьбу с коррупцией - включая начало расследования Burisma Holdings. По мнению Сондланда, это самое расследование подразумевалось, хотя напрямую и не упоминалось Белым домом.

Довольно расплывчатая формулировка, в том числе основанная на субъективном восприятии самого Сондланда. Однако либеральная пресса сразу же подхватила его комментарии, поместив везде кричащие заголовки: “Сондланд подтвердил наличие quid pro quo!”.

Здесь вновь нужно следить за руками: изначально демократы обвиняли Трампа в попытке обменять отправку военной помощи на расследование Burisma. Теперь они намерены доказывать наличие quid pro quo на основе того, что Трамп, дескать, не хотел встречаться с Зеленским, пока тот не начнет решать коррупционные проблемы.

Каким образом это в принципе может подойти под определение “взяточничества”, за что Трампу будут пытаться объявить импичмент, неясно. Понятно, что “взяточничество” в принципе сильное обвинение, и фокус-группы, собираемые демократами, показали, что оно лучше всего резонирует с избирателями. Но никакой фактической базы до сих пор нет, поэтому прессе с демократами и приходится переинчаивать слова всех свидетелей.

Причем Сондланд еще и ощутимо путался в показаниях: например, он заявил, что обсуждал вопрос расследования Burisma с вице-президентом Майком Пенсом во время полета в Польшу 1 сентября. Правда, никто больше так и не может подтвердить того, что он вообще общался с Пенсом во время того турне.

Буквально во время слушаний пришла молния из Украины: там были выдвинуты официальные обвинения в отмывании средств против владельца Burisma Николая Злочевского. Через его компанию вроде как были переведены больше 16 млн долларов на оффшорные счета семейства Байденов.

Ранее на ИА REX: Импичмента Трампа не будет

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть