На 15:00 в Москве проголосовали более 1 млн. 300 тысяч избирателей

Атмосфера на участках доброжелательная, количество нарушений минимально, утверждают в Мосгоризбиркоме
8 сентября 2013  16:50 Отправить по email
Печать

По данным на 15:00 московского времени в столице проголосовало 18,56% избирателей, рассказал на пресс-конференции глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, передает корреспондент ИА REX.

В абсолютных числах это более 1,3 млн. человек. Большую активность проявляет Новая Москва, по словам префекта Новомосковского административного округа, в отдельных поселениях явка достигла 60-70%.

Однако пальму первенства с начала голосования держит район Восточный, где к избирательным урнам пришли уже 27,83% жителей, имеющих право голоса. Меньше всего интереса к выборам пока проявляют избиратели в Люблино (12,26%), Солнцево (13,04%) и Южном Бутово (14,46%).

Если сравнивать с аналогичными выборами прошлых лет, например, с выборами в Мосгордуму в 2009 году, то тогда на 15:00 свой гражданский долг выполнили около 17% москвичей. Горбунов не исключает, что к следующей контрольной точке — 18:00 — может произойти количественный скачок, т. к. многие москвичи сейчас возвращаются с дач, кроме того, на граждан может повлиять то обязательство, что первые лица государства уже проголосовали на выборах мэра Москвы.

Отметим, что выборы будут признаны состоявшимися при любой активности избирателей, порог явки, напомнил Горбунов, был отменен законодателем на выборах всех уровней.

Голосование проходит спокойно, отметили в Мосгоризбиркоме, количество нарушений незначительно. Как рассказал заместитель председателя комиссии Алексей Шлёнов, в Мещанском районе и в Зеленограде зафиксированы попытки вывесить баннеры с агитацией за Алексея Навального, а с участка №165 на улице Фрунзе 28 был удален наблюдатель в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, 8 сентября, в единый день голосования, в Москве проходят выборы мэра. На вновь присоединенных к столице территориях также проходят выборы депутатов муниципальных собраний. В списках избирателей значится более 7 млн. человек, голосование проходит на 3597 участках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть