Единые требования к выборам в Европе пока установить не смогут: мнение

В Белорусском Центризбиркоме считают, что единый документ лишит европейских политиков возможности применять разные стандарты при оценке избирательного процесса в разных странах
7 декабря 2012  15:39 Отправить по email
Печать

Документ о единых требованиях к выборам в Европе в ближайшее время вряд ли будет принят. Об этом заявила председатель Центральной избирательной комиссии Белоруссии Лидия Ермошина 7 декабря 2012 года в Санкт-Петербурге на международном семинаре «Соблюдение международных стандартов демократических выборов: проблемы и перспективы», передаёт корреспондент ИА REX.

По мнению председателя белорусского ЦИК, в принятии данного документа заинтересованы далеко не все ответсвенные лица.

«Тогда наблюдать и в Бельгии, и в Белоруссии придётся одинаково. И вряд ли это устроит Бельгию, Германию и т.п. страны», — отметила председатель белорусского ЦИК.

В настоящее же время, по её словам, злую шутку во многих случаях играют положения Копенгагенского документа, касающегося стандартов свободных и демократических выборов в Европе, который сам по себе максимально неконкретен.

«К примеру, когда мы сказали, что нельзя использовать время, отведённое на предвыборную агитацию, для агитации за бойкот выборов, то со ссылкой на положения Копенгагенского документа, европейцы сказали, что это- цензура... В целом выводы европейских наблюдателей бывают часто нелогичными. Когда общаешься с наблюдателями — говорят одно, когда видишь документы- оказывается совсем другое», — добавила она.

В свою очередь, по мнению Лидии Ермошиной, диаметральной противоположностью Копенгагенскому документу является Конвенция о стандартах свободных и демократических выборов, избирательных прав и свобод в странах Содружества.

«Положения Конвенции- максимально конкретны, и удобны в применении», — отметила Лидия Ермошина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть