Кто будет новым премьер-министром Украины: мнения

Эксперты считают, что с высокой долей вероятности, Кабмин снова возглавит Азаров
6 декабря 2012  08:57 Отправить по email
Печать

Президент Украины Виктор Янукович 3 декабря 2012 года принял отставку премьер-министра Украины Николая Азарова, удовлетворив его заявление.

Премьер-министр обратился к главе государства с заявлением об отставке, в связи с избранием народным депутатом. По законодательству Украины отставка главы Кабмина влечёт за собой отставку всех министров.

ИА REX: Кто будет новым премьер-министром Украины?

Виктор Глеба, член президентского совета национального союза архитекторов Украины:

Обратите внимание на мотив Николая Азарова. Он заявил о своей отставке, хотя пару дней назад говорили о замене его Сергеем Арбузовым. Андрей Клюев сделал обратный ход — он сложил полномочия народного депутата в пользу государственного назначения в исполнительной власти. Такая рокировка интересна на фоне неопределённости со спикером Рады. Думаю, что Клюев будет либо премьером, либо спикером. Арбузова не хочет видеть никто кроме «семьи», поэтому борьба кланов за должности накалилась до предела. Что победит — деньги, отмытые на работах по Евро-2012, или «кризисные» деньги от валютных махинаций? Азарова списывать с кандидатов на премьерское кресло также не стоит — стабильность страны зависит от неизменности расстановки сил. Ключевой момент, мне кажется, это не то, кто будет премьером, а то, кто ответит за пропавшие в казначействе миллиарды, слитые с губерний и местного самоуправления деньги бюджетных программ по разным кодам бюджетной классификации.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Скорее всего, Николай Азаров останется премьер-министром. Дело в том, что эта отставка чисто техническая — по закону, правительство должно уходить в отставку после избрания новой Рады и нового президента. Вот правительство и ушло. Ну как ушло? Стало «исполняющим обязанности», только и всего. Скоро оно будет переназначено, вот и всё, хотя некоторые изменения в нем, думаю, всё же будут.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть