43% россиян поддерживают участие священнослужителей в выборах

Однако 38% предлагают им сосредоточиться на своих обязанностях и не лезть в политику.
30 ноября 2012  19:31 Отправить по email
Печать

Проголосовать за священника на выборах готовы 42% опрошенных, выяснили во всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Однако, как сообщили корреспонденту ИА REX социологи, россияне неоднозначно восприняли решение синода РПЦ разрешить священнику баллотироваться на выборах. Так, 43% за участие священнослужителей в выборах, 38% не поддержали это решение.

Пока нет собственной позиции по этому вопросу у каждого пятого (19%). За священников во власти выступают прежде всего селяне (52%), пожилые (49%), электорат «Единой России» (49%) и православные (47%). Против такой новации высказываются сторонники ЛДПР (48%), население крупных городов (52%) и атеисты (46%).

Сторонники допуска священнослужителей во власть, как правило, мотивируют это тем, что они, несмотря на сан, имеют те же права, что и другие граждане России (42%). Еще 15% верят, что служители церкви будут более порядочными и честными. Противники участия служителей церкви в политике объясняют это тем, что лучше сосредоточиться на чём-то одном, чем делать два разных дела сразу, заниматься своим делом (49%). Еще 32% считают, что церковь и государство должны быть отделены друг от друга.

Не исключают лично для себя возможности проголосовать на выборах за священнослужителя 42% опрошенных. Не готовы это сделать 44%. Отдать голос за служителя церкви могут в первую очередь православные (45%), жители двух столиц, селяне (по 48%) и пожилые респонденты (46%). Исключают такую возможность атеисты (59%), молодёжь (50%), жители крупных и средних городов (52-55%).

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 10-11 ноября среди 1600 человек в 138 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Как сообщало ранее ИА REX, 4 октября 2012 года Священный Синод Русской православной церкви принял определение, которое в исключительных случаях позволяет иерархам, клирикам и монашествующим выдвигаться в выборные органы власти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть