Путин выделил 11 млрд рублей на развитие университетов

23 октября 2010  18:29 Отправить по email
Печать

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал 23 октября два распоряжения, согласно которым Минобрнауки будет выделено из бюджета в общей сумме 11 млрд рублей на развитие университетов в России. Об этом сообщила пресс-служба правительства, передаёт корреспондент ИА REX.

Согласно одному из рапоряжений, 5 млрд рублей будет выделено в 2010 году на одобренные правительством программы развития так называемых «федеральных университетов». В числе таковых указаны Казанский (Приволжский), Северный (Арктический), Дальневосточный федеральный университеты, а также Северо-Восточный федеральный университет имени Аммосова и Уральский федеральный университет имени первого президента России Ельцина.

Другим распоряжением предполагается направить 6 млрд рублей на реализацию программ развития «национальных исследовательских университетов».

Напомним, Минобрнауки объявило о проведении конкурса среди вузов за это звание в мае 2009 года. Победителям было обещано дополнительное финансирование. По итогам двух прошедших на данный момент конкурсных отбора, звание «национальных исследовательских университетов» присвоено 27 университетам, между которыми и будут распределены указанные 6 миллиардов. Предполагается, что аналогичная сумма будут распределяться между вузами участвующими в проекте ежегодно в течение 10 лет, на которые рассчитана программа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть