Медведев подписал указ о создании Балтийского университета

13 октября 2010  20:31 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев подписал 13 октября указ о создании в Северо-Западном федеральном округе Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта. Как сообщила пресс-служба Кремля, новое высшее учебное заведение будет создано на базе существующего в Калининградской области Российского государственного университета, передаёт корреспондент ИА REX.

На создание университета указом отводится трёхмесячный срок. Шесть месяцев даётся на утверждение программы развития, предусматривающей в том числе присоединение к университету других государственных высших учебных заведений, научных организаций, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, а также государственных академий наук и их региональных отделений.

На встрече с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым президент заверил, что «это будет не только переименование и появление определения «федеральный университет», но и реально скажется на качестве образовательных технологий, которые используются в университете».

Особое внимание, по мнению Медведева, должно быть обращено на профессорско-преподавательский состав. Обращаясь к Цуканову, он заметил, что надо «во-первых, улучшать общий социальный статус преподавателей и, во-вторых, стараться находить приглашённых профессоров и преподавателей для того, чтобы они читали лекции в университете и тем самым происходил образовательный обмен». Вся необходимая работа, по словам президента, должна осуществляться как собственными силами, так и при участии министерства образования и науки.

«Это будет сделано на базе нескольких высших учебных заведений. Основным является государственный университет, но другие тоже будут туда добавлены. В конечном счёте, полагаю, это должно улучшить общую ситуацию с образованием и будет способствовать подготовке современных специалистов, которые смогут найти себе достойное место у нас в стране и в других странах», — заключил Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть