В Калуге откроют Федеральный технопарк профессионального образования

Образовательный процесс в новом технопарке начнётся 1 сентября 2023 года.
3 марта 2023  10:05 Отправить по email
Печать

Торжественный запуск проекта по созданию Федерального технопарка профессионального образования состоялся в Калуге, сообщает 3 марта корреспондент REX со ссылкой на заместителя губернатора области Константина Горобцова.

Территория калужского технопарка профобразования составит около 28,5 тыс. кв. метров. Здесь будут созданы 24 современных высокотехнологичных мастерских. Ежегодно обучение в технопарке смогут проходить свыше 5 тысяч специалистов. В 2022 году для организации мастерских технопарка в регионе было закуплено большое количество оборудования.

Необходимость создания технопарка профобразования связана с тем, что рабочие профессии постепенно приобретают высокотехнологичную основу и требуют от работника регулярного освоения современных компетенций. Это будет всероссийский центр повышения квалификации преподавателей системы среднего профессионального образования, где также смогут проходить обучение студенты и школьники.

«Уверен, что технопарк будет востребован не только в Калужской области, но и всеми соседними регионами Центрального федерального округа. В августе планируется завершить все строительно-монтажные работы, расставить оборудование, чтобы уже с 1 сентября этого года запустить образовательный процесс», — отметил Константин Горобцов.

Напомним, первые Федеральные технопарки профессионального образования создаются одновременно в Калужской и Нижегородской областях совместно с Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть