Лужков обещает в 2011 году в Москве построить 100 детских садов

27 сентября 2010  17:34 Отправить по email
Печать

В 2011 году в Москве планируется построить около 100 детских садов. Об этом в ходе выступления на Всемирной конференции Юнеско по воспитанию и образованию детей младшего возраста заявил мэр столицы Юрий Лужков. По словам мэра, правительство города осознает, насколько важной является проблема обеспечения московских детей местами в детских садах. Именно поэтому в 2010 году на сокращение дефицита мест в детских садах было дополнительно выделено около 1 млрд рублей. В 2010 году уже построено 45, добавил Лужков.

В Москве проживают 570 тыс. детей дошкольного возраста, отметил мэр. Для них в городе работает 2040 дошкольных учреждений. Около 97% детей в возрасте пяти-шести лет посещают детские сады, около 65% детей в возрасте от 1,5 до 5 лет также охвачены дошкольным образованием.

«Правительство Москвы всегда считало развитие системы образования одним из важнейших приоритетов, — сказал Лужков. — Сфера обучения и просвещения никогда не финансировалась по остаточному принципу. Этот пункт отмечен в городском бюджете не просто отдельной строкой, а весомой составляющей».

По словам мэра, за два года в городе планируется возвести 212 дошкольных учреждений. Лужков подтвердил, что в столице, возможно, появятся детские сады, расположенные в офисных зданиях. Ранее об этом заявляла заместитель мэра Людмила Швецова. Лужков же сообщил, что «работа уже ведется по нескольким десяткам офисов, в которых идет обустройство детских садов». За основу будет взят европейский опыт, организации выделят площади для детских садов, а созданием групп, питанием, обучением и другими вопросами займется город.

По словам мэра, в городе продолжат развивать и новые формы дошкольного образования, такие как, группы кратковременного пребывания, лекотеки, центры игровой поддержки ребенка, семейные детские сады. Большие надежды возлагаются именно на этот вид дошкольного обучения. Сейчас семейные детские сады, которых в Москве около 400, по сведениям Лужкова, посещают более 1,3 тыс. детей. Большое внимание власти города стараются уделять и детям с ограниченными возможностями и проблемами со здоровьем. В 2010 году 91 дошкольное учреждение примет почти 1 тыс. детей, испытывающих проблемы со здоровьем.

Вместе с тем проблема очередей в детские сады пока окончательно не решена, сейчас в Москве на очереди стоят почти 30 тыс.детей, отметил мэр.

Всего же, по сведениям министра образования Андрея Фурсенко, в России в очереди в детские сады официально стоят более 1 миллиона детей. 5,3 млн ходят в дошкольные учебные заведения. Фурсенко, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что острее всего обстоит проблема с самыми маленькими детьми — 1-3 лет, которые нуждаются в яслях. В то же время дети постарше, в возрасте 5-6 лет обеспечены местами в дошкольных учебных учреждениях на 80% по России в целом и на 97% в Москве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть