Калужские отраслевые министерства займутся профориентацией школьников и абитуриентов

13 сентября 2010  15:27 Отправить по email
Печать
Результаты вступительной кампании в высшие учебные заведения области в 2010 году были рассмотрены сегодня, 13 сентября, губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым в ходе очередного рабочего совещания с членами регионального правительства и руководителями его структурных подразделений, сообщили корреспонденту ИА REX в управлении по работе со СМИ администрации главы региона.
Как сообщил министр образования и науки области Александр Аникеев, план набора студентов на бюджетные места вузов региона выполнен полностью. В то же время 60 % высших учебных заведений не смогли привлечь планируемое количество абитуриентов на места с договорной формой обучения. Отмечалось, что в числе наиболее популярных направлений учебы остаются экономические, юридические и управленческие специальности, а также сфера туризма, в то время как регион более всего нуждается в инженерно-технических и медицинских кадрах, работниках сферы обслуживания и АПК.
Анализируя ситуацию на рынке труда, Анатолий Артамонов поручил региональному министерству труда, занятости и кадровой политики совместно с министерством образования и науки произвести оценку количества специалистов различных профессий, которое будет востребовано в экономике и социальной сфере области в ближайшей перспективе. На основе этих данных будет строиться деятельность по профориентации школьников и абитуриентов, которой должны заниматься все отраслевые министерства.
Губернатор подчеркнул, что только таким образом можно выправить диспропорции в сфере подготовки кадров, характерные в последнее время не только для Калужской области. Кроме того, он обратил внимание на необходимость постоянного контроля качества обучения – как в вузах, так и в учреждениях начального и среднего профессионального образования.
На заседании также была рассмотрена ценовая ситуация в регионе. Отметив наметившуюся стабилизацию стоимости основных продуктов питания, глава региона рекомендовал шире использовать общественный контроль для выявления недобросовестных розничных продавцов. Губернатор также обратился к СМИ с просьбой реагировать не только на завышенные ценники, но и не проходить мимо позитивных примеров снижения цен в магазинах области.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть