Почти половина россиян уверены, что в нашей стране невозможно получить хорошее образование

2 сентября 2010  15:07 Отправить по email
Печать

Лишь 19% россиян, опрошенных Левада-центром, удовлетворены нынешней системой образования в России, сообщает корреспондент ИА REX. Два года назад таковых было 25%. Не устраивает она 38% респондентов. Интересно, что с 2008 года число неудовлетворенных сегодняшней системой образования снизилось - тогда такого мнения придерживались 43% россиян.

Меняется и мнение россиян о качестве работы системы образования за последний год. Если в 2008 году 23% россиян считали, что качество улучшилось, то к 2010 году в этом уверены лишь 12% опрошенных. Ухудшение качества образования два года назад отмечали 20% респондентов, в 2010 году – уже 29%. Однако большинство наших сограждан считают, что за последний год ничего не изменилось (47% в 2008 году, 38% - в 2010).

На вопрос можете ли вы, ваши дети или внуки, получить сегодня в России хорошее образование утвердительно ответили 36% россиян, а в обратном уверены 47%.

Как видно в приведённых данных, за последние два года оценки россиянами состояния отечественного образования заметно изменились. Скорее всего, это связано с введением единых государственных экзаменов (ЕГЭ), которое вызвало затруднения у многих россиян в оценке уровня отечественного образования. В целом же уровень образования по-прежнему не устраивает большинство россиян.

Добавим, 1-22 августа 2010 года Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел опрос по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше. Статистическая погрешность данных этого исследования не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть