Число вузов в России нужно сокращать: Рособорнадзор

30 августа 2010  18:06 Отправить по email
Печать

Приемная кампания этого года обозначила ряд проблем, которые необходимо решить для того, чтобы обеспечить качественное образование в России. В частности, глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова сегодня, 30 августа, заявила, что число высших учебных заведений в России избыточно, и их необходимо сокращать, передает корреспондент ИА REX.
«Главным итогом этой приемной кампании в вузы можно считать необходимость оптимизации сети вузов. Их количество избыточно, они не могут провести качественный прием и качественный выпуск специалистов, обеспечить должный уровень образования. Сегодня сокращение количества вузов становится заботой самих учебных заведений, и сильные вузы заинтересованы в этом гораздо больше», - сообщила Глебова. Она заверила, что Рособорнадзор будет заниматься выработкой мер по оптимизации сети высших учебных заведений в России. По ее сведениям, в этом году в России в среднем за одного абитуриента боролись 2,8 высших учебных заведения.

И государственные, и негосударственные вузы в этом году испытывали острую нехватку абитуриентов. Она связана с сокращением числа выпускников в школах из-за демографических проблем. Особенно пострадали негосударственные вузы. По сведениям Глебовой, они потеряли примерно половину соискателей. Вместе с тем план приема на бюджетные места был выполнен полностью.

Кроме того, Глебова сообщила, что, по сведениям ведомства, общий уровень сдачи ЕГЭ стал выше: «В этом году у нас увеличилось количество ребят, которые показали в среднем от 60 баллов, при этом количество тех, кто находится в крепких, троечку с небольшим, знаниях, тоже увеличилось, а тех, кто совсем не знает, стало меньше». Количество отличников по ЕГЭ в 2010 году также увеличилось.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть