Победителям олимпиад урежут льготы на поступление в вузы

30 августа 2010  16:38 Отправить по email
Печать

Абитуриенты, поступающие в вузы по результатам школьных олимпиад, не должны препятствовать поступлению в высшие учебные заведения на общей основе. Необходимо вносить изменения в правила поступления «олимпиадников». Такое мнение выразила сегодня, 30 августа, глава Рособорнадзора Любовь Глебова, передает корреспондент ИА REX.

Глебова считает, что абитуриенты-«олимпиадники» должны пользоваться своей льготой только один раз. То есть при поступлении им придется сразу же определиться, в какой из пяти вузов они решат предъявить свою победу во время вступительной кампании. «Не надо ставить крест на школьных олимпиадах, но делать из этого абсолютную льготу тоже не надо. Предлагается воспользоваться льготой в один вуз один раз. Мне кажется, эта мера адекватная», – заявила Глебова. По мнению главы Рособорнадзора, «вес» результата школьной олимпиады не адекватен 100-бальному результату ЕГЭ.

Напомним, что абитуриенты имеют право подавать документы одновременно в пять высших учебных заведений. Зачастую школьники слишком долго определяются с конечным выбором места учебы, чем создают излишние трудности для приемных комиссий. Более того, поскольку «олимпиадники», подававшие документы сразу в несколько вузов, попадали в несколько списков зачисленных, это приводило к «вытеснению» ребят, поступавших на общих основаниях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть