В этом году курсантов не будут брать в ведомственные вузы

30 августа 2010  16:12 Отправить по email
Печать

Министерство обороны приняло решение не набирать курсантов для поступления на первый курс военных вузов в этом учебном году. Об этом сегодня, 30 августа, в ходе видеомоста «Москва-Оренбург» сообщила заместитель начальника главного управления кадров Минобороны РФ Тамара Фральцова, передает корреспондент ИА REX.
«Это связано с переизбытком офицерских кадров и дефицитом офицерских должностей в Вооруженных силах», - пояснила Фральцова. По ее словам, сейчас военные ученые заведения подготавливают в 3-4 раза больше офицеров, чем требуется. Однако в ведомстве уверены, что эта мера не скажется на преподавательском составе военных вузов. "Мы понимаем, что первый-второй курсы - это, как правило, общеобразовательные специальности. Поэтому приостановка набора курсантов на эти курсы не должна серьезно ударить по преподавательскому составу", - сказала Фральцова. Для того, чтобы сохранить преподавательский состав, в военных вузах будут с этого года введены программы среднего специального образования. Все вузы начнут трехгодичную подготовку сержантов.

Причиной для перемен в системе военного образования стали перемены в структуре Вооруженных сил: их переход на новый облик и сокращение офицерских должностей. Планируется сократить число военных высших учебных заведений, упразднить дублирование специальностей и объединить оставшиеся вузы в систему межвидовых научно-учебных центров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть