В Калуге обсудили стратегию развития региональной системы образования

24 августа 2010  15:25 Отправить по email
Печать

Ежегодное августовское совещание работников образования области состоялось сегодня, 24 августа, в Калуге. В его работе принял участие глава региона Анатолий Артамонов.
Как сообщили корреспондент у ИА REX в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, основной темой обсуждения стала стратегия развития региональной системы образования в контексте национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Речь шла о повышении качества образования, оптимизации сети общеобразовательных учреждений региона, организации индивидуального сопровождения талантливых детей, а также о внедрении в образовательный процесс здоровьесберегающих технологий и развитии дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями.
Говоря о перспективах модернизации региональной образовательной сферы, министр образования и науки области Александр Аникеев отметил необходимость реформирования системы профессионального образования и расширение самостоятельности учебных заведений с целью качественной подготовки специалистов, востребованных экономикой и социальной сферой региона.
Подводя итог, Анатолий Артамонов подчеркнул, что в современных экономических условиях необходимо ориентировать образовательные программы на потребности регионального рынка труда и активнее осваивать опыт коллег из других территорий в данном направлении.
В рамках совещания губернатор посетил выставку, на которой учебные заведения области представили свои возможности в модернизации процесса обучения и питания школьников, а также в организации внеклассной и профориентационной работы. Здесь же в режиме он-лайн глава региона пообщался с пятиклассницей из Ферзиковского района Елизаветой Зимакиной, которая находится на дистанционном обучении.
В ходе конференции лучшие педагоги области были награждены государственными наградами, а наиболее активные участники родительских патрулей – почетными грамотами губернатора области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть