Ульяновский наноцентр начал производство нового сверхточного теста на коронавирус 

Роснано представляет очередную инновацию на злобу дня 
18 мая 2020  12:30 Отправить по email
Печать

Компания "ТестГен" из Ульяновского наноцентра Ulnanotech (финансируется «Роснано») 15 мая получила регистрацию Росздравнадзора и запустила массовое производство собственного сверхточного генетического теста на коронавирусную инфекцию. Новая тест-система показывает наличие или отсутствие РНК SARS-CoV-2 на самых ранних стадиях и с высокой точностью — более 96%.

Результаты исследования можно узнать через два часа. Тест-система «CoV-2-Тест» была разработана специалистами компании «ТестГен» примерно за месяц. В основу разработки положен метод, рекомендованный ВОЗ как наиболее точный и надежный способ диагностики вирусной инфекции. Также учитывались рекомендации Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США (FDA).

Инновационная разработка успешно прошла клинические испытания в ФГБУЗ "Головной центр гигиены и эпидемиологии Федерального медико-биологического агентства России" и показала точность 96-100% при проведении анализа на всех его этапах. Чувствительность заявлена от 500 копий вируса в миллилитре биоматериала. Первые партии тест-систем уже готовы к отправке в регионы России.

«Производственные мощности компании и наличие сертификации ГОСТ ISO 13485 позволяют нам производить на начальном этапе до 50 тысяч тестов в сутки, а в перспективе — до 2 млн в месяц. Компания „ТестГен“ окажет любое содействие в поставке тест-систем в регионы России», — заверил её генеральный директор, кандидат медицинских наук Андрей Тороповский.

По его словам, тестирование можно проводить не только в специализированных центрах. Готовится экспортное предложение.

«При разработке тест-системы мы изначально заложили возможность автоматизации процесса с применением роботизированных станций, использование которых позволит увеличить производительность лабораторий в восемь раз, а значит диагностика станет более доступной и быстрой», — отметил Андрей Тороповский.

Директор по развитию «ТестГена». Дмитрий Пакдобавил: «Стоимость тест-системы в структуре цены теста в лабораториях составляет в среднем не более 30%».

Как сообщаетrusnano.com, тест «CoV-2-Тест» — это первое решение по реагентной диагностике нового коронавируса, но не единственное, предложенное Группой РОСНАНО. «Троицкий инженерный центр» из Группы «ТехноСпарк» с Федеральным научно-клиническим центром физико-химической медицины (ФНКЦ ФХМ) ФМБА разработали прибор-анализатор «Индикатор-БИО», способный выявлять опасные вирусы за 15 минут. В «ТехноСпарке» также производятся комплекты ключевых деталейдля приборов мобильной диагностики коронавируса «Эвотек-Мирай Геномикс», созданного российской компанией «Эвоген» и японской K. K. Mirai Genomics.

Ранее на ИА REX: Bloomberg волнует, почему коронавирус «не убил больше русских»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть