Путин: Археология осталась без кураторства со стороны федеральных органов власти

9 августа 2010  15:02 Отправить по email
Печать

Премьер-министр РФ Владимир Путин 7 августа провел совещание по мерам поддержки археологической науки. Ряд вопросов, которые премьер поставил перед членами правительства, как сообщает пресс-служба правительства, был ранее сформулирован в ходе встречи с представителями археологической науки в Нижнем Новгороде, передает корреспондент ИА REX.

Как отметил Путин, археологическая наука осталась без кураторства со стороны федеральных органов власти и находится на стыке разных ведомств, Европейская конвенция по археологии была подписана в 1992 году, но так и не ратифицирована.

Министр культуры РФ Александр Авдеев заявил о том, что министерство готово взять на себя функции по курированию археологии. Он также подтвердил отсутствие проблем с разграничением функций с Российской Академией наук в том, что касается научных исследований и сохранения археологического фонда – там, где речь идет о культурной составляющей.

Вице-премьеру Александру Жукову председатель правительства поручил проработать вопросы, связанные с материально-техническим обеспечением хранилищ в музеях, отменой НДС для некоммерческих археологических работ и пенсионным обеспечением для ведущих специалистов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть