Google презентует квантовый компьютер

Этот продукт — монстр по скорости расчётов
24 октября 2019  15:00 Отправить по email
Печать

Помните, совсем недавно мы обсуждали квантовые компьютеры, и уже спустя пару недель Google презентует его! По сравнению с Саммитом от IBM (самым мощным на сегодня) этот продукт — монстр. За 3 минуты 20 секунд он выполняет столько же, сколько Саммит просчитывал бы 10000 лет, сообщает ТГ-канал "Шугаева".

Прокомментировать эту новость я попросила кандидата физико-математических наук Леонида Федичкина:

"По значимости и достоверности эту новость я бы сравнил с новостью столетней давности о достижении Северного полюса в эпоху покорения Арктики. Пока не опубликована прошедшая серьёзные рецензии научная статья трудно однозначно судить, действительно ли исследователи достигли вершины. Бывает, что об успехе заявляют преждевременно.

Команда достаточно квалифицирована, чтобы создать такой компьютер, но, как и для освоения Арктики, нужны ещё десятилетия упорной работы, чтобы человечество почувствовало эффект от этого открытия.

России предстоит догонять — пока мы отстаём на 5-10 лет от лидирующих мировых лабораторий. Но всё не совсем безнадёжно — некоторые наши исследователи сейчас работают на современном уровне. Не хватает только оборудования, финансирования".

Кстати, с научной статьей, описывающей открытие (и удаленной из сети), можно ознакомиться вот по этой ссылке. Ибо кэш помнит всё.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть