Гастарбайтеры и инновации: калужская общественно-политическая неделя

Общественно-политические события в Калужской области с 5 по 12 июля 2010 года
12 июля 2010  15:35 Отправить по email
Печать

Чиновники без контроля

Гopoдcкoe coбpaниe Обнинска, нaзнaчив нoвoгo мэpa города, кoтopым cтaл Aлeкcaндp Aвдeeв, одновременно yпpaзднилo пpeжнee Пoлoжeниe o городской Кoнтpoльнo-cчeтнoй пaлaтe и yтвepдилo пpoцeдypy пpoвeдeния кoнкypca нa зaмeщeниe дoлжнocти нoвoгo пpeдceдaтeля городского КCП. Пpeдпoлaгaлocь, чтo, paccмoтpeв вce кaндидaтypы нa этy вaкaнтнyю дoлжнocть, нa cлeдyющeм oфициaльнoм зaceдaнии нapoдныe избpaнники дoлжны выбpaть из пpeдcтaвлeнныx и yтвepдить пpeдceдaтeля КCП, кoтopый, в cвoю oчepeдь, нaбepeт штaт coтpyдникoв и зaймeтcя paбoтoй пo пpoвepкe кaк финaнcoвoй дeятeльнocти aдминиcтpaции, тaк и дeятeльнocти мyниципaльныx пpeдпpиятий. Впрочем, кpoмe пpeдceдaтeля пpeдыдyщeй КCП Гaлины Бeлoвoй oxoтникoв нa этy дoлжнocть в Обнинске нe нашлось. Meждy тeм, кoнкypc мoжeт тaк и нe cocтoятьcя пo пpичинe банального oтcyтcтвия aльтepнaтивы eдинcтвeннoй кaндидaтype. Coглacнo мecтнoмy зaкoнoдaтeльcтвy, в кoнкypce мoгyт yчacтвoвaть нe мeнee двyx чeлoвeк. Сама Гaлинa Бeлoвaлично нe бyдeт пoдыcкивaть ceбe «тexничecкoгo кoнкypeнтa». Еcли кoнкypc нe cocтoитcя, cлeдyющyю пpoцeдypy eгo пpoвeдeния дeпyтaты бyдyт нaзнaчaть тoлькo лишь в конце aвгycтa.

Из жизни гастарбайтеров

Узбекистан, Таджикистан, Молдова, Китай, Турция – это основные страны, из которых в Калужскую область приезжают иностранные рабочие. Пальму первенства удерживает Узбекистан. Оттуда по квоте предприятий области в 2010 году планируют выписать более 7 тысяч человек, на втором месте Таджикистан - почти 6 тысяч, замыкает тройку лидеров Молдова - чуть меньше 5 тысяч.

По статистике большинство из них устраиваются на обрабатывающие предприятия и в такие отрасли как строительство и сельское хозяйство. Как правило, иностранцы берутся за неквалифицированную работу и получают относительно немного – от 5 до 8 тысяч рублей в месяц. Тем не менее, считает губернатор Анатолий Артамонов, сначала работа должна быть предложена коренным жителям области. «В первую очередь на предприятия надо предлагать наших работников. Если они не устраивают и работодатели нам доказали, что они не устраивают – тогда пусть привлекают», - заявил калужский губернатор Анатолий Артамонов.

Между тем, по мнению главы регионального ФСБ Александра Козлова, у медали под названием "привлечение иностранной рабочей силы" гораздо больше, чем две стороны. Пользуясь близостью к Москве, ряд государств пытается использовать область как черный ход к тайнам России для своих агентов. Причем, эти люди находятся на территории региона, вполне легально.

«Это один из способов легализации лиц, которые совершили тяжкие преступления на территории своих стран. Это первое. Это те, кто пытается создавать убежища для своих граждан из государств с повышенной террористической угрозой», заявил начальник УФСБ России по Калужской области.

Инновации

В ближайшее время первый наукоград России - Обнинск вновь прозвучит на всю страну, но отнюдь не по поводу научных открытий и выпуска изделий с применением наноматериалов, а как родина новых отечественных коктейлей, коньяка и водки. Некое ОАО «Меркурий-Обнинск» продало известной ТПГ «Кристалл» земельный участок общей площадью 8,172 га для расширения мощностей входящего в ТПГ обнинского ликёроводочного завода.

На новом предприятии будут установлены две линии по производству коньяка и крепких коктейлей на основе водки, а также размещены хранилища для французских коньячных спиртов. Помимо этого, на участке появится складской комплекс на 25 тыс. кв. м и «небольшая гостиница для приезжающего транспорта». Строительство продлится около года, после его завершения и реконструкции старой площадки совокупная мощность завода в Обнинске составит около 5 млн дал крепкого алкоголя в год или 50 миллионов литров, или 100 миллионов поллитровок. Согласитесь весомый вклад в борьбу с алкоголизмом и оздоровление нации.

Модернизация России по замыслу ее руководителей заключается, в том, чтобы желаемое было в шаговой доступности и высокого качества, повсеместно и навсегда. Ведь ещё в 2005 году мощность ТПГ «Кристалл» составляла всего 500 тысяч дал, а сегодня уже в 10 (!) раз больше.

145 лет назад в Санкт-Петербурге русских химик Дмитрий Менделеев защитил докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою». Это был поистине научный, инновационный труд того времени. Сегодня, в XXI веке инновации по-калужски заключаются в том, чтобы грамотно соединить спирт с техническими возможностями наукограда.

Прививка

В Обнинске состоялся рейд оперативного штаба по профилактике полиомиелита в общежитии по улице Мира, где проживают таджикские семьи. По словам главного специалиста-эксперта штаба Аллы Приваловой, данные о местонахождении таджиков, предоставила миграционная служба. Впрочем, наладить контакт со среднеазиатскими гастарбайтерами оказалось делом непростым. Многие отказывались от того, чтобы их малышей прививали, другие просто не открывали двери. Однако участники мероприятия оказались не менее настойчивыми, чем упрямые таджикские родители. В сопровождении участкового родителей с малышами сопровождали до места, где находилась специально оборудованная процедурная комната. В итоге во время рейда удалось привить 16 детей.

Вокруг ЕГЭ

Обнинск, как и в прошлые годы, демонстрирует самые высокие средние показатели по Калужской области. Например, региональный показатель по русскому языку — 61,3 балла, обнинский — 63,9. Математику область в целом написала на 46,9 баллов, а Обнинск — на 47,8. В этом году только трое обнинских ребят (и все они из гимназии) получили 100 баллов по экзамену. Для сравнения в 2009 году «стобалльников» было вчетверо больше. Уменьшилось в этом году и количество медалистов — 14 выпускников добились золотых медалей, а 18 школьников — серебряных.

“Снижение количества медалистов имеет объективную основу, — комментирует начальник обнинского Управления образования Анатолий Гераскин. — Сегодня школьное золото и серебро не имеют того веса, как в прошлые годы — ведь теперь при поступлении в вуз учитываются только результаты ЕГЭ. Поэтому многие ребята предпочитают точечно работать только по определенным предметам”.

Помимо числа медалистов, есть и другой яркий показатель — количество двоечников. В этом году 5 человек не получат полноценный аттестат о среднем образовании. В 2009 году выпускники тоже получали двойки, но смогли пересдать отрицательные оценки вовремя. Сейчас же даже после повторного экзамена 5 выпускников остались с неудом.

Прямая речь

«По-моему, инициатива президента Дмитрия Медведева о сокращении федерального аппарата продиктована не самой по себе экономией на зарплатах чиновников. Заострив внимание общества на сокращении аппарата, президент, как мне представляется, прежде всего, имел в виду повышение эффективности работы управленческих структур. Я глубоко убежден, и убедился в этом на собственном опыте: чем малочисленнее аппарат, тем он эффективнее. Именно эту цель, а не экономию на содержании чиновников, считаю главной и для нашего регионального руководства. В житейском бытии одна голова - хорошо, а две - лучше, в бытии административном две-три головы, занятые одним делом, - это бюрократическая волокита. И чем меньше ее будет, тем легче станет дышать людям», - заявил калужский губернатор Анатолий Артамонов.

«Из уст первого заместителя руководителя администрации президента Суркова прозвучала такая установка – видимо, патриотами России в ближайшем будущем будут считаться те граждане, которые вносят свой вклад в привлечение квалифицированной иностранной рабочей силы в Россию», - процитировал кремлевского чиновника главный федеральный инспектор по Калужской области Виктор Сафронов.

"Мы должны посмотреть, почему наши граждане не хотят работать на этих рабочих местах. Значит, надо повышать привлекательность этих рабочих мест. Надо заниматься механизацией, чтобы не с метлой ходил и совком, а покупать технику соответствующую, на которой с удовольствием может быть будет и наш калужанин, и не обязательно таджика привлекать", - считает губернатор Анатолий Артамонов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть