В Калужской области разработают концепцию и программу развития дошкольного образования

1 июля 2010  20:05 Отправить по email
Печать

1 июля в Боровском районе губернатор Калужской области  Анатолий Артамонов провел выездное заседание консультативного Совета глав местных администраций муниципальных районов и городских округов области.
Как сообщили корреспонденту ИА REX в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, на заседании шла речь о состоянии дошкольного образования в Калужской области и задачах по его развитию. Отмечалось, что в настоящее время в регионе функционирует 396 дошкольных образовательных  учреждений (ДОУ), в которых в 2009-2010 учебном году воспитывалось около 35 тысяч детей. Основной проблемой на данный момент является нехватка мест в детских садах. По информации областного министерства образования и науки в очереди на устройство в дошкольные учреждения находится около 6.500 детей. В числе мер, которые уже предпринимаются для решения этой проблемы – строительство новых детских садов, создание дошкольных групп при школах и учреждениях дополнительного образования, перепрофилирование детских садов-школ, организация предшкольной подготовки детей старшего дошкольного возраста, не посещающих детские сады. 
Решением совета министерству образования и науки поручено разработать концепцию и программу развития дошкольного образования региона, а также подготовить пакет нормативных документов для внедрения в области семейных дошкольных групп. Кроме того, министерству предписано создать условия для развития сети бюджетных и автономных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также разработать региональный норматив обеспеченности населения местами в них.
Анатолий Артамонов рекомендовал руководителям органов местного самоуправления изучить опыт Пермской области, где родителям детей, не посещающих детские сады, выплачивается специальное пособие. По его мнению, это поможет заметно уменьшить очередь нуждающихся в услугах детских дошкольных учреждений. Среди заслуживающих внимания наработок других регионов губернатор также назвал эффективные меры прокурорского реагирования по возвращению зданий детских садов муниципалитетам, надстройка этажей над зданиями ДОУ для размещения в них дополнительных групп, развитие сети центров по уходу за детьми и детских мини-садов.
Подводя итог, глава региона подчеркнул, что проблема  обеспечения дошкольников местами в детских садах должна быть полностью решена до конца текущего года.  В рамках выездного заседания члены Совета ознакомились с работой детских садов «Звездочка» (г. Ермолино) и «Тополек» (г. Боровск).  

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть