В Калужской области профессиональная школа становится перспективной

16 февраля 2011  17:21 Отправить по email
Печать

Сегодня, 16 февраля состоялась расширенная коллегия министерства образования и науки Калужской области. В ее работе принял участие заместитель губернатора области Николай Любимов.
Как сообщили корреспонденту ИА REX в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, в отчетном докладе об итогах работы в 2010 году и задачах на предстоящий период министр образования и науки области Александр Аникеев отметил, что в условиях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» решались задачи по обеспечению доступности и качества общего образования, созданию условий для безопасности обучения и укрепления здоровья учащихся.

Кроме того, в регионе укреплялась материально-техническая база учебных заведений и детских садов, строились объекты инфраструктуры образования. За счет средств федерального бюджета в области было отремонтировано 7 школ, продолжалась реализация программы модернизации школьных столовых. В 32% из них удалось полностью обновить технологическое оборудование.

Совершенствовалась система работы с одаренными детьми. Охват детей дополнительным образованием в нашей области составляет около 84%. Это один из самых высоких показателей в России.

Одним из перспективных направлений развития системы профессионального образования области стала работа по созданию многопрофильных учреждений и высокотехнологичных центров подготовки кадров для ведущих отраслей экономики региона. На базе Калужского колледжа информационных технологий и управления начато обучение по дуальным программам, разработанным совместно с работодателем - «Фольксваген Групп Рус». Пока это единственный в России опыт подобного сотрудничества, который планируется в будущем расширять.

Говоря о перспективах образовательной отрасли области, Николай Любимов подчеркнул, что увеличение расходов на образование требует повышения их эффективности. Он также отметил важность профессиональной ориентации учащихся в соответствии с потребностями региональной экономики и необходимость широкого внедрения в процесс обучения современных IT-технологий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть