Тина Канделаки: ВУЗы должны помогать школьникам выбирать будущую профессию

11 февраля 2011  20:41 Отправить по email
Печать

Требования современного общества таковы, что ребенок должен начинать интегрироваться в будущую профессию уже со школьной скамьи, для чего сегодня необходимо более тесное сотрудничество между школой и ВУЗом. Такое мнение высказала член комиссии по образованию ОПРФ телеведущая Тина Канделаки на пресс-конференции 11 февраля, передаёт корреспондент ИА REX.

«Нужно, чтобы сотрудничество между школой и ВУЗом было более плотным. В школах необходимо проводить ознакомительные курсы о ВУЗах. Так школьник будет знать специфику будущей работы и профессии. Детей нужно уже в школе учить, как они будут искать работу, осваивать алгоритм. Я считаю, что школьникам надо рассказывать о работе и профессии уже в школе», — сказала Канделаки.

«Мы все рано или поздно сталкиваемся с тем, кем ребенок хочет стать. Кроме этого не понятно, какие специалисты нужны, — отметила она. — Дети не могут ориентироваться в своих интересах. Именно поэтому нужно уделять внимание дополнительному образованию в старших классах... Система дополнительного образования должна дать ребенку представление о мире, в который он попадет после школы».

Следует отметить, при том, что подготовка в ВУЗах высококвалифицированных специалистов, соответствующих потребностям рынка и национальным интересам, является одной из приоритетных задач российской власти, эксперты отмечают, что её выполнение сопряжено с множеством системных проблем и несовершенств в системе образования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть