Проблемы дополнительного образования в России кроются в плохом финансировании: мнение

11 февраля 2011  20:16 Отправить по email
Печать

Большинство проблем дополнительного образования в России в конечном счёте связаны с низким уровнем финансового обеспечения работы соответствующих учреждений. Такое мнение высказала директор Департамента воспитания и социализации детей Министерства образования и науки РФ Алина Левитская на пресс-конференции 11 февраля, передаёт корреспондент ИА REX.

«К сожалению, существует множество проблем связанных с учреждениями дополнительного образования. Сейчас сократилось число многих учреждений, сократилось их финансирование. Средний возраст их специалистов к счастью помолодел и составил 40 лет, но при этом остается проблема с переподготовкой кадров», — отмечает Левитская.

Также, по её словам, сегодня «достаточно сложно преодолеть» ситуацию с недостаточным обеспечением оборудованием. «На сегодня мы хотим продвинуться в плане поддержки учреждений, мы хотим, чтобы в законе появилась поправка по которой, региональные власти в обязательном порядке должны будут финансировать учреждения дополнительного образования», — сообщила Левитская.

«Второй момент — оплата труда педагога дополнительного образования. Нужно, чтобы зарплата этих педагогов была хотя бы, не меньше прожиточного минимума», — добавила она.

По словам Левитской, сегодня в России функционирует 17 600 учреждений дополнительного образования, в которых занимается 7 млн 600 тысяч детей. Всего в стране обучается около 12 млн детей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть