Медведев: В российских ВУЗах следует вводить более современный набор специальностей

10 февраля 2011  17:02 Отправить по email
Печать

Набор специальностей, преподаваемых сегодня в российских ВУЗах, не отвечает современным требованиям. Такое мнение высказал президент России Дмитрий Медведев на встрече с вице-премьером Александром Жуковым 10 февраля, передаёт корреспондент ИА REX.

Говоря о проблеме студенческой безработицы, президент заметил, что «она ведь не в последнюю очередь связана и с тем, на какие специальности мы производим набор». «Нам нужно всё-таки осовременивать нынешний набор специальностей, по которым происходит обучение в вузах, в университетах», — сказал Медведев.

«Что я имею в виду? По количеству мест это должно быть так или иначе связано с рынком труда. Неоднократно уже говорил: невозможно готовить одних экономистов и юристов — у нас уже переизбыток... Мы должны готовить тех, кто востребован. А у них как раз зачастую либо просто нет места, допустим, для обучения, либо даже не производится набор на целый ряд важных, можно сказать, злободневных инженерных специальностей, по которым работодатели ищут специалистов и не могут их найти», — сказал глава государства.

Он отметил, что, «конечно, многие люди получают образование ради образования, это тоже запрещать нельзя, но все-таки мы готовим в основном людей, которые хотят впоследствии работать, и поэтому это должно быть увязано с ситуацией». «Мы должны здесь ближе стоять к потребностям самого рынка, к потребностям российской экономики», — подчеркнул Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть