Студенты и преподаватели МГУП проводят забастовку «итальянского формата»

15 декабря 2010  15:11 Отправить по email
Печать

350 студентов и 30 преподавателей Московского государственного университета печати (МГУП) 15 декабря объявили бессрочную забастовку с требованием отставки ректора университета Александра Цыганенко. Об этом корреспонденту ИА REX сообщил председатель «Всероссийского студенческого союза» Артем Хромов.

По его словам, конфликт, вылившийся в забастовку, длится в МГУП уже полтора года. «Началось все с того что руководство ВУЗа хотело уволить значительную часть преподавательского состава. Кроме этого попытались поднять стоимость обучения, увеличить количество платных мест. И вот уже полтора года шла борьба между студентами и преподавателями, выпускниками и администрацией. На какое-то время стороны пришли к компромиссу, но сейчас все говорит за то что ректор университета должен уйти», — рассказал Хромов.

В университете, по его словам, ожидают, что «ректор снова продолжит „чистки“ тех, кто недавно устраивал акции протеста». «Уже двоих преподавателей из „оппозиции“ уволили 13 декабря, оба преподавателя подали на ректора в суд. Мы предполагаем, что скоро могут последовать выяснения отношений и со студентами, которые недовольны. На них уже постоянно оказывается давление. Плюс сейчас уже подписан приказ об увеличении платы за обучение на 10%. Сегодня началась бессрочная забастовка, чтобы не сокращали преподавателей, чтобы не повышали стоимость обучения, чтобы ректор Александр Цыганенко ушел в отставку» — сообщил Хромов.

Он также рассказал, что забастовка проводится по «итальянскому формату», то есть когда «люди присутствуют на своих местах, но саботируют любую деятельность». «Сейчас в забастовке участвует 30 преподавателей и 350 студентов, мы рассчитываем, что в скором времени число протестующих увеличится», — отметил Хромов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть