Financial Times: Германии вновь грозит дефицит газа зимой

Избежать нового кризиса позволит только еще большая экономия, предупреждает регулятор.
23 марта 2023  10:06 Отправить по email
Печать

Энергетический кризис в Германии еще не закончился и многое зависит от того, насколько холодной окажется следующая зима, заявил глава Федерального сетевого агентства Германии по электричеству и газу Клаус Мюллер в интервью британской газете Financial Times.

«Опасность газового дефицита все еще остается, — сказал он. — Это во многом зависит от того, продолжим ли мы ограничивать использование газа и диверсифицировать поставки в Германию. И здесь есть риски».

К этим рискам относится, в частности, восстановление экономики Китая, которое ускоряется «быстрее, чем многие прогнозировали», что приведет к росту спроса на газ и, следовательно, повышению цен на него.

Зима 2023-2024 годов также станет для Германии первой «вообще без российского трубопроводного газа», притом что в мире, по словам Мюллера, не ожидается значительного увеличения поставок сжиженного природного газа ни в этом, ни в следующем году.

Мюллер вторит главе Международного энергетического агентства Фатиха Бироля, который в феврале предупреждал о том, что Европа еще не выиграла энергетическую войну с Россией, несмотря на заметное снижение цен на газ.

«Чрезмерная самоуверенность в отношении следующей зимы рискованна», — сказал Бироль в интервью FT.

Германия — одна из тех стран, которые сильнее всего пострадали от потрясений на европейских энергетических рынках. До обострения украинского кризиса и начала санкционной войны 55% газа в ФРГ поступало из России. В течение нескольких месяцев эти поставки практически прекратились, что заставило Германию спешно искать альтернативные варианты.

Нехватка газа и резкое повышение цен заставило некоторые энергоемкие компании остановить производство, сохранялась опасность отключения электричества и нормирования газа для промышленных потребителей.

По словам Мюллера, возможно, немецким потребителям газа придется экономить еще больше, чтобы предотвратить нехватку газа следующей зимой, и тут многое зависит от погоды.

«Нам очень повезло, что в Европе была очень мягкая зима, — сказал он. — Но вы видите, какую серьезную роль играет погода, видите, сколько газа приходится сжигать для обогрева домов в холодное время года».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть