Недельная инфляция в России ускорилась до 0,1%

Рост потребительских цен с начала года достиг 1,42%
22 марта 2023  19:18 Отправить по email
Печать

Потребительские цены в России за период с 14 по 20 марта выросли в среднем на 0,10% после роста на 0,02% в предыдущую неделю и нулевой динамики неделей ранее. Соответствующие данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Инфляция за период с начала марта, по оценке ведомства, достигла 0,12%, а с начала текущего года – 1,42%.

Согласно данным Росстата, за минувшую неделю среди продуктов питания наиболее заметно подорожали куриные яйца — на 0,8%, свинина, твёрдые, полутвёрдые и мягкие сыры – на 0,4%, баранина, маргарин, сахар-песок, пшеничная мука и водка – на 0,3%, мороженая рыба, пастеризованное молоко, творог, пшено, вермишель и макаронные изделия – на 0,2%, полукопчёные и варёно-копчёные колбасы, ржаной хлеб и печенье – на 0,1%.

Одновременно с этим баранина гречневая крупа подешевела на 0,6%, мясо кур – на 0,5%, поваренная соль – на 0,3%, говядина – на 0,1%.

Цены на плодоовощную продукцию за неделю снизились в среднем на 0,4%. В том числе огурцы стали дешевле на 6,1%, белокочанная капуста – на 0,5%, картофель – на 0,3%, яблоки – на 0,2%, свекла – на 0,1%. В то же время помидоры подорожали на 3,1%, репчатый лук – на 0,6%, бананы – на 0,3%, морковь – на 0,2%.

Зафиксирован также рост цен на отдельные виды непродовольственных товаров первой необходимости. В частности, сухие корма для животных стали дороже на 0,4%, зубные щётки – на 0,3%, пелёнки для новорожденных, туалетная бумага и спички – на 0,2%, детские подгузники, туалетное и хозяйственное мыло – на 0,1%.

Цены на автомобильный бензин и дизельное топливо, по оценке Росстата, за неделю в среднем не изменились.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть