ООН: более четверти людей в мире не имеют доступа к чистой воде

А около половины живут без базовых санитарных условий.
22 марта 2023  12:01 Отправить по email
Печать

26% населения мира не имеют источников чистой питьевой воды, а 46% живут в условиях антисанитарии. Об этом говорится в новом докладе ООН, представленном накануне первой за последние 45 лет крупной конференции по водным ресурсам, как передает Associated Press.

Доклад ООН о состоянии водных ресурсов мира в 2023 году рисует неврадостную картину: чтобы достигнуть целей ООН по обеспечению всех людей планеты доступом к чистой воде и санитарным условиям к 2030 году, потребуются огромные усилия.

Главный редактор доклада Ричард Коннор сообщил на пресс-конференции, что, по оценкам, на достижение поставленных целей должно уходить от 600 миллиардов до 1 триллиона долларов в год.

Не менее важно, по словам Коннора, установить партнёрские отношения с инвесторами, финансистами, правительствами и организациями для того, чтобы эффективно вкладывать средства в обеспечение питьевой водой и улучшение санитарных условий для миллиардов людей.

Как следует из доклада, за последние 40 лет потребление воды в мире увеличивалось примерно на 1% в год и, по ожиданиям, «будет расти такими же темпами до 2050 года, что обусловлено сочетанием роста населения, социально-экономического развития и изменения моделей потребления».

Коннор отметил, что фактический рост спроса обусловлен промышленным ростом и особенно быстрым увеличением населения городов в развивающихся странах и странах с формирующейся экономикой. Также, по его словам, поскольку сельское хозяйство потребляет 70% всей воды в мире, орошение сельскохозяйственных культур должно быть более эффективным.

Кроме того, доклад прогнозирует, что «сезонный дефицит воды усилится в регионах, где её сейчас в избытке, таких как Центральная Африка, Восточная Азия и часть Южной Америки, и ухудшится в регионах, где вода уже в дефиците, таких как Ближний Восток и Сахара».

В среднем 10% мирового населения проживает в странах с высоким или критическим водным стрессом и до 3,5 миллиардов человек живут в условиях водного стресса по крайней мере один месяц в году, говорится в докладе.

Что касается загрязнения воды, то, сказал Коннор, самым большим источником загрязнения являются неочищенные сточные воды.

«Во всем мире 80% сточных вод попадает в окружающую среду без какой-либо очистки, — сказал он, — а во многих развивающихся странах этот показатель составляет 99%».

Эти и другие вопросы, включая защиту водных экосистем и развитие трансграничного сотрудничества в области водопользования, будут обсуждаться в ходе трёхдневной Водной конференции ООН под председательством короля Нидерландов Виллема-Александра и президента Таджикистана Эмомали Рахмона, открывающейся 22 марта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть