Экс-посол США Макфол назвал рецепт выхода из-под санкций для российских олигархов

Предать страну и отдать ещё 50% от своего состояния...
21 марта 2023  18:53 Отправить по email
Печать

Бывший посол США в России и по совместительству координатор рабочей группы по антироссийским санкциям Майкл Макфол поделился своим личным мнением о том, в каком случае бизнесменов из России можно исключить из списков западных ограничений. По его мнению, они должны осудить СВО и действия президента России Владимира Путина, отдать 50% активов в фонд восстановления Украины и прекратить все инвестиции в Россию. После этого олигархи смогут жить «хорошей жизнью на Западе». Заявления американского дипломата комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

Посылы российским элитам продолжаются. Если в случае с беглым олигархом Ходорковским (физическое лицо, признанное иноагентом в РФ) и псевдо-оппозиционером Волковым (признан в РФ иностранным агентом) не было конкретики, лишь публичный разрыв связей с РФ, то тут, как кажется, бывший американский чиновник говорит уже о конкретных шагах, пусть и выражая это в качестве своего личного мнения, с которым не согласны в Киеве.

50% своего состояния и отказ от основного рынка, приносящего прибыль, — жёсткие, хоть и приемлемые условия для некоторых. Когда вся твоя жизнь по сути проходит в Европе или США, и тебя ставят перед выбором — либо твои средства на 100% заморожены, либо всего на 50%, то Фридман и Тиньков, ищущие варианты выхода из-под санкций, готовы рассмотреть и такой вариант. В конце концов никто не знает, где и сколько они запрятали в офшорах. К тому же в случае разрыва отношений с Россией олигархи вряд ли смогут рассчитывать на ставшими неликвидными активы.

Мы думаем, что заявление Макфола — прощупывание почвы, реальные условия сделки озвучат немного позже, когда российские элиты будут готовы на всё и примут своё новое положение на Западе. Впрочем, Фридман и Авен уже ищут варианты вывода своих средств из нашей страны тем более за такие смешные компенсации, ведь всё равно им достанется от этого максимум половина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть