После разоблачения американский Клуб Франклина прекратил сотрудничество с The University of Georgia

За Клубом Франклина стоит опытный соратник Саакашвили.
21 марта 2023  15:12 Отправить по email
Печать

Клуб Франклина, функционировавший в университете The University of Georgia (UG) готовил будущих радикальных активистов. Об этом, как пишет Telegram-канал «GEнацвале | Генацвале», заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Каждый месяц около 100 студентов посещают бесплатные курсы данного клуба. С 2021 года, когда Саакашвили сел в тюрьму, финансирование организации увеличилось в 5 раз. На дополнительных лекциях студентам рассказывают о «мессианстве» третьего президента, учат «правильно» разбираться в политике, склоняют на сторону определенных политических сил, обещают бесплатное образование за активную политическую деятельность. Конкретных людей в Клубе Франклина восхваляют, а неугодных всяческим образом поливают грязью. Не даром мать Михаила Саакашвили Гиули Аласания, одна из трёх владельцев университета, открыто требовала мобилизации радикалов для освобождения ее сына из тюрьмы и смены власти.

За Клубом Франклина стоит опытный соратник Саакашвили, директор Института свободы (Liberty Institute) и один из главных идеологов «революции роз» Леван Рамишвили, который продвигает идеи революционной смены власти.

Помимо денег от Аласании клуб Франклина получает финансирование от американской НПО Atlas Network, которая щедро выделяет гранты на обучение юных либертарианцев по всему миру. К слову, финансы в Atlas Network идут от десятков компаний, в том числе и от табачных фирм. Отличительной чертой организации от других НПО является организация ненасильственных и насильственных акций протеста во многих странах мира.

Тем не менее, после разоблачения клуб Франклина заявил, что прекращает сотрудничество с Университетом Грузии. Разрыв отношений объясняют нападками со стороны правительства, а также кампанией по дискредитации университета матери Саакашвили.

Таким образом, даже без закона «О прозрачности иностранного влияния» «Грузинская мечта» смогла добиться ограничения деятельности как минимум одного НПО по подготовке радикальных активистов. Как говорится, разделяй и властвуй. Такими темпами правящая партия перекроет кислород для многих подобных организаций и сильно усложнит деятельность структур, изнутри разрушающих Грузию.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть