Стройматериалы и инфляция: почему дорожают госконтракты?

В России дорожает строительство за счёт бюджета
30 января 2023  21:58 Отправить по email
Печать

В России дорожает строительство за счет бюджета — в среднем на 20%, и это вопрос пары сотен миллионов рублей. Причина понятна — инфляция и рост цен на стройматериалы, который начался задолго до СВО, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Справедливости ради надо сказать, что проблему видели достаточно давно. Так, в мае прошлого года на пике роста инфляции механизм увеличения проектной стоимости госконтрактов существенно изменили, упростили и расширили, отменив «потолок» увеличения в 30% и в ряде случаев упразднив необходимость прохождения госэкспертизы.

Причем история давняя — даже в 2021 году стройматериалы подорожали почти на 20%, в начале 2022 года рост был под 15%, при этом по ряду позиций он достигал 30-40%. Сейчас участники рынка наблюдают снижение стоимости строительства, но эффекты 2021-2022 годов нельзя просто игнорировать.

Другая проблема — механизм ценообразования в «стройке» за счет бюджета, который откровенно занижал смету и в итоге приводил или к ее пересмотру, или к проблемам с источниками финансирования. Фактически сейчас мы наблюдаем окончательный переход к новой модели ценообразования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть