Отношения граждан с Пенсионным фондом РФ должны перейти на другой уровень

Отсутствие индексации пенсии работающим пенсионерам нелогично.
30 января 2023  16:05 Отправить по email
Печать

Вопрос об освобождении от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ работающими пенсионерами обсуждается давно, но пока никаких изменений не происходит, заявила ИА REX доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ " Управление человеческими ресурсами" РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

На самом деле с позиции выплаты заслуженно заработанной пенсии отсутствие индексации не очень логично. Каждому гражданину, оформляющему заслуженную пенсию, рассчитывают ее, исходя из тех показателей и отчислений, которые он заработал за свою трудовую деятельность.

И логично, что отношения с Пенсионным фондом РФ на этом должны перейти на другой уровень - пенсионеров должны вывести из состава застрахованных лиц, и они не должны платить страховые взносы

Но вот в этой ситуации может и не индексировать пенсии работающим пенсионерам, аргументируя тем, что человек получает заработную плату.

А если уплачиваются взносы в Пенсионный фонд, то тогда должны производить перерасчет, исходя из перечисленных сумм в Пенсионный фонд.

Но вопрос этот непростой, поскольку в этом случае доходы Пенсионного фонда РФ сократятся, а индексировать пенсию неработающим пенсионерам необходимо в первую очередь. А вот для работодателей будет очень выгодно оформлять трудовые отношения с пенсионерами, если не будет отчислений.

Кака сообщало ИА REX, в Госдуму внесут законопроект с предложением освободить работающих пенсионеров от уплаты страховых взносов и вывести их из системы обязательного пенсионного страхования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть