ЕС: Иран научит Россию «плохому» – санкции обходить

Тегеран может поделиться с Москвой «подпольной финансовой сетью», предназначенной для обхода санкций
14 ноября 2022  10:28 Отправить по email
Печать

Иранцы стали мастерами сокрытия источников денег. Раз это получается у Ирана — у России нет причин не делать так же, пишет Telegram-канал РУССТРАТ.

Тегеран может поделиться с Москвой «подпольной финансовой сетью», предназначенной для обхода санкций. Сеть подставных компаний позволяет иранцам проводить подпольные транзакции в объеме «как минимум десятков миллиардов долларов в год», переживают европейцы.

«Теневая сеть» обеспечивает работу экономики Ирана, которая, по снисходительному замечанию европейской редакции Politico, «подает признаки жизни, увеличившись более чем на 4% за год».

Для понимания: в 2021 году экономика еврозоны увеличилась на 4,7%, ЕС — на 5,2%. То есть «признаков жизни» у Ирана столько же, сколько и у Европы.

Как же работает сеть? Довольно просто.

Если иранской фирме нужно провести запрещенную транзакцию, банк в Иране обратится к прокси, чтобы совершить платеж через лабиринт подставных фирм.

Что самое забавное, крупные банки ЕС, такие как немецкий Commerzbank и Deutsche Bank, а также банки США, включая Citigroup, тоже принимают участие в транзакциях, и вполне легитимно. Большой финансовый поток идет также через ОАЭ.

В итоге Вашингтон просто не может внести в санкционный список все «прокси»: их слишком много.

Иранцы стали мастерами сокрытия источников денег, признает Politico. Раз это получается у Ирана — у России нет причин не делать так же.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть