Импортёры российской нефти смогут покупать её дороже потолка, установленного странами G7

Фактически потолок цен будет действовать только для тех стран, которые его поддерживают
12 ноября 2022  15:53 Отправить по email
Печать

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что Индия сможет покупать нефть из России в том случае, если не будет пользоваться для этого услугами западных компаний. Аналогичные условия будут действовать и для всех других стран, пишет Telegram-канал «Мысли-НеМысли».

Под услугами подразумевается страхование, транспортировка и финансовые сервисы. Йеллен уверена, что России будет сложно найти альтернативных покупателей из-за того, что покупатели зависят от западных услуг, но Индия, Китай и страны Африки легко найдут провайдеров таких услуг на национальных рынках.

Это означает, что потолок будет действовать только для тех стран, которые его поддерживают. Даже отдельные европейские страны, в теории, могут обойти ограничения при желании.

Bloomberg со ссылкой на индийского чиновника пишет, что страна уже сообщила другим странам, что не будет следовать механизму ограничения цен. Так как стабильные цены и поставки являются наиболее важными.

Сейчас Индия является крупным покупателем российской нефти. Если в апреле импорт составлял 390 тысяч баррелей в сутки, то в июне уже достиг 980 тысяч баррелей. Причем летом РФ обогнала Саудовскую Аравию по объемам поставки в Индию, уступив только Ираку, но уже в октябре стала крупнейшим поставщиком с долей 22%.

Президент России Владимир Путин, говоря о планах Запада ограничить цены на нефть, указывал, что страны наступают «на те же самые грабли», что и с российским газом, и предупреждал, что цены в таком случае «взлетят до небес».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть