Санкции без предупреждения: как «Яндекс» душит партнёров»

Предприниматели, решившие выстраивать свой бизнес с «Яндексом», рискуют разориться по вине цифрового гиганта
24 сентября 2021  16:43 Отправить по email
Печать

Предприниматели, решившие выстраивать свой бизнес с «Яндексом», рискуют разориться по вине цифрового гиганта. К такому выводу можно прийти, узнав историю автора канала «Моя Поляна» на платформе «Яндекс. Дзен».

Его создательница Оксана пожаловалась ИА REGNUM на действия компании, которые, по мнению предпринимателя, поставили крест на её бизнесе.

«Я открыла свой канал «Моя Поляна» в ноябре 2020 года. В апреле я заключила договор о монетизации, в котором я значусь в качестве самозанятого. Договор не расторгнут и действует по сегодняшний день. Аудитория моя росла, среднее количество дочитываний на статью превышало 5 тысяч человек, общая аудитория канала на конец июля 2021 года составляла более 600 тысяч человек», — рассказала собеседница ИА REGNUM.

Ранее на ИА REX: «Что с гуся вода...» – «Яндекс» ни за что не отвечает, а только богатеет?

Аудитория блога росла, а вслед за ней и доходы с рекламы. Однако 29 июля 2021 года её канал без предупреждения ограничили в показах. Если 27 июля количество посетителей сайта, согласно метрике «Яндекс. Дзен», было 43 тыс., 28 июля — 53 тыс., 29 июля — 46 тыс. человек, то 30 июля после ограничений — 1,9 тыс., 31 июля — 974. И по сей день количество посетителей сайта не превышает тысячи человек в день.

«Кроме того, были отключены рекламные блоки на моих статьях, «Яндекс. Дзен» перестал платить деньги. Предупреждений о нарушении и ограничении показов не было, обнаружила я всё это сама, обратилась в службу техподдержки «Яндекс. Дзен», получила ответ, что мой канал ограничен в показах, все мои статьи, без исключения, попали под санкции, основания — кликбейтность (внутренний термин самого «Яндекс. Дзен» — Г.Б.)», — сообщила Оксана.

Предпринимателю предложили самой устранить все «ошибки» и подать заявление о проверке канала. Оксана уверяет, что четко следовала инструкциям техподдержки: проверила свои статьи за предыдущие три месяца, внесла изменения, несколько статей удалила, отправила канал на проверку.

Выполнив требования, самозанятая 12 августа получила ответ, в котором отмечалось, что её канал проверку не прошел. Женщине предложили повторно самостоятельно найти статьи, которые не соответствуют правилам «Яндекс. Дзен», и отправить на проверку после 26 августа 2021 года. Дословная цитата техподдержки, со слов Оксаны, звучала так: «Отредактируйте или удалите материалы, которые могут содержать кликбейт. Вам необходимо самостоятельно проанализировать свой контент».

«Я решила, что не буду больше следовать правилам цензуры, установленным на площадке «Яндекс. Дзен», отправила обращение в Роскомнадзор, ответ получила сегодня, 21.09.2021 года. Также в августе я написала в ЛДПР и партию «Родина». По итогам ответа из Роскомнадзора я приняла решение подать гражданский иск в суд против «Яндекс. Дзен», одним из оснований считаю нарушение площадкой «Яндекс. Дзен» основополагающей статьи Конституции РФ о свободе слова и запрете цензуры. Собираюсь начать активное обращение в общественные инстанции, включая администрацию президента, Общественную палату, партии и иные общественные структуры», — сообщила предприниматель.

Самозанятая отметила, что пример борьбы ИА REGNUM с монополией и цензурой на «Яндексе» очень вдохновил её. По словам женщины, случай с её каналом далеко не единственный, и подобное поведение практикуется цифровым гигантом с другими каналами, причем как общественно-политическими, так и тематическими. В заключение Оксана выразила надежду, что цензура на «Яндексе» всё-таки получит широкую огласку.

Читайте также: Если «Яндекс» не СМИ, то для чего ему новостной сервис?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Basile
Карма: 1
24.09.2021 19:39, #46046
Согласен!

Сам столкнулся с подлостью Яндекса. Три года работал на показ рекламы от РСЯ, мой сайт выполнял рекомендации Яндекса, от настроек SEO до турбостраниц. Получил письмо счатья от компании, что "Ваш сайт не соответствует условиям размещения рекламы" - ищите сами что не соответствует! Сайт был новостным агрегатором и содержал более 600 тысяч статей! Все ответы техподдержки были банальными отписками.

Самый большой вред сайту нанесли турбостраницы, так как Яндекс принудительно показывал пользователям не страницы сайта а именно турбоверсии расположенные на серверах Яндекса - что очень сильно повлияло на ранжирование. Я закрывал на это глаза - так как доход от рекламы устраивал.

После отказа в размещении рекламы, Яндекс также отказал в удалении турбостраниц со своих серверов - мотивируя тем что вам надо вы и удаляйте! Функции массового удаления нет, а только через RSS - со скоростью обхода робота два раза в сутки, 600 тысяч страниц будут удаляться несколько лет! Пришлось через CSS сделать текст невидимым на турбостраницах.

Вообщем, если кто работает с Яндексом будьте готовы что могут кинуть в любой момент, без оснований, просто модератору из компании не понравилась ваша политика!
LAKH
Карма: 588
25.09.2021 14:09, #46050
Яндекс-такси беззастенчиво задирает цены.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть