Из московских магазинов все-таки исчезла гречневая крупа

1 сентября 2010  12:15 Отправить по email
Печать

Гречневая крупа пропала с прилавков московских магазинов. Как свидетельствуют данные мониторинга цен и наличия продуктов, опубликованных ГУП «Московское качество», гречка исчезла из большинства торговых сетей или подорожала в 1,5-2 раза, передает корреспондент ИА REX.

В период с 16 по 22 августа гречневую крупу можно было приобрести в магазинах торговой сети «Остров» по розничной цене 35,9 рубля. В магазинах таких сетей, как «Магнолия» и «Билла» в этот период крупа продавалась по 34,6 и 39,9 рубля соответственно. При этом в магазинах торговой сети эконом-класса «Пятерочка» гречки, по данным мониторинга, уже не было. С 24 по 30 августа крупу можно было приобрести только в магазинах двух торговых сетей — «Авоська» и ООО «Ариана» — из магазинов девяти сетей, среди которых проводился мониторинг. При этом стоимость 900 граммов гречки там за неделю выросла в среднем на 40% — с 41,9 до 57,9 в «Авоське» и с 54 до 78 рублей в ООО «Ариана».

Таким образом, по данным «Московского качества», за две недели — с 16 по 30 августа — стоимость 900 граммов гречки в столице выросла в среднем 1,5-2 раза.

Ранее Центральный союз потребительских обществ (Центросоюз) сообщил о росте цен на крупы в пострадавших от засухи регионах РФ, передает РИА Новости. Подорожание гречки произошло из-за неурожая этой культуры в прошлом году. По данным союза, поставщики стремятся получить дополнительную прибыль, пока на рынок не поступила крупа урожая этого года. «Гречневая лихорадка» началась в России в августе — боясь дальнейшего роста цен и дефицита, покупатели стали активно скупать гречку.

Напомним, как ИА REX сообщало ранее, министр сельского хозяйства Елена Скрынник заявляла ранее, что дефицита на рынке продуктов, в частности круп, не ожидается. Скрынник назвала «спекуляцией и ценовым сговором» повышение цен на крупы и уверяла, что дефицита гречки в стране нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть