В Москве торгуют контрафактом

31 августа 2010  23:24 Отправить по email
Печать

Более трети товаров, реализуемых в Москве, являются контрафактными. Об этом заявил во вторник, выступая на заседании Правительства Москвы, руководитель Департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков. По его словам, столь высокий процент контрафакта объясняется тем, что город лишен возможности контролировать ввоз такой продукции, поскольку для проведения любой проверки необходимы разрешения и целый ряд согласований. «Около 35% товаров в Москве являются контрафактными. Самое печальное, что мы лишаемся возможности контроля за ввозом контрафактной продукции», - сообщил он.


Мэр Москвы Юрий Лужков, в свою очередь, отметил, что необходимо восстановить контролирующие органы, которые бы отслеживали ввоз контрафактной продукции. По его словам, это могло бы способствовать решению еще одной острой проблемы – снижению смертности из-за употребления некачественного алкоголя, который в ассортименте представлен на московском рынке. Только с начала 2010 года у предприятий торговли в Москве было отобрано около 300 лицензий на продажу алкоголя, сообщает корреспондент ИА REX. «С начала года было приостановлено 202 лицензии на продажу алкоголя, 293 было отобрано по решению суда за значительные нарушения», - сообщил Малышков. «Необходимо поставить вопрос о том, чтобы ряду регионов были возвращены права в этой сфере. Я убежден, что будет резкое снижение смертности», - так отреагировал на эти сведения мэр.. В подтверждение своей мысли он привел пример 90-х годов: когда в Москве действовали 29 центров контроля продукции, смертность от алкогольных отравлений снизилась в несколько раз.

Стоит отметить, что московские власти не в первый раз обращаются к проблеме контрафактной продукции. Одним из самых громких подобных дел стало закрытие знаменитого Черкизовского рынка, на котором в ходе проверок были найдены товары, опасные для жизни. Недавно в СМИ появились сообщения о том, что под угрозой закрытия оказался и другой крупный торговый центр – «Горбушкин двор». Причиной пристального внимания к нему стал все тот же контрафактный товар – в частности, пиратские диски, а также поддельные мобильные телефоны известных марок. Контрафактная продукция была выявлена в результате проверок, проведенных Дорогомиловской межрайонной прокуратурой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть