Денежная масса России за последний год выросла на 32%

31 августа 2010  22:40 Отправить по email
Печать

В июле 2010 года рост денежной массы в России составил всего лишь 0,8%, сообщили корреспонденту ИА REX в аналитическом департаменте Банка Москвы. Впрочем, отмечают специалисты, в июле денежная масса всегда растет очень медленно, и в этом году рост оказался даже чуть выше среднеисторических значений.

В целом, с устранением сезонности можно говорить об ускорении роста денежной массы после нескольких месяцев замедления. По словам специалистов аналитического департамента Банка Москвы, это может быть связано с ростом расходов федерального бюджета, которые в июле по предварительной оценке составили 812 млрд руб. по сравнению с 727 млрд. в июне и 628 млрд. в мае этого года.
Отметим, что за последний год денежная масса выросла на 32,1%. При этом номинальный валовой внутренний продукт за семь месяцев 2010 года вырос в лучшем случае на 16-18% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Столь существенное увеличение денежной массы, безусловно, создает давление на цены в экономике. «Мы полагаем, что монетарные факторы инфляции в полной мере проявятся в следующем году. Нынешний всплеск инфляции обусловлен немонетарными явлениями», - пояснили специалисты Банка Москвы.

Расхождения между фактическими и монетарными (отношение денежной массы к золотовалютным резервам страны – прим.) валютными курсами на 1 августа составляло 21,3% (по бивалютной корзине). По сравнению с предыдущим месяцем этот разрыв вырос почти на 2 процентных пункта. Таким образом, рубль выглядит все более переоцененным по сравнению со своим монетарным курсом. «На наш взгляд, это обстоятельство подчеркивает существенный потенциал девальвации национальной валюты в случае, если внешняя конъюнктура резко ухудшится», - добавили в банке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть