ЕС хочет прозрачности в торговле с Китаем

31 августа 2010  19:02 Отправить по email
Печать

Комиссар по налогам и таможенному союзу Еврокомиссии Альгирдас Шемета 1 сентября откроет в Шанхае конфренцию, посвященную вопросам торгового сотрудничества между Китаем и Евросоюзом, сообщает корреспондент ИА REX со ссылкой на пресс-релиз Еврокомиссии. Главными темами конференции станут безопасность цепочки поставок, борьба с контрабандой (особенно сигарет) и защита интеллектуальной собственности.

Китай является вторым по объемам торговли партнером ЕС после США. Евросоюз является крупнейшим экспортным рынком для Китая. Поэтому страны европейского сообщества и Поднебесная заинтересованы в том, чтобы на их рынки попадали подлинные и качественные товары.

Визит еврокомиссара продлится три дня, в течение которых он пообщается с представителями госучреждений, предпринимателями и посетит Шанхайский порт, чтобы ознакомиться с системой таможенного контроля. «Рост товарооборота между Китаем и ЕС – очень позитивное явление, - сказал Альгирдас Шемета накануне визита. – Однако негативной стороной является то, что параллельно росту этого показателя мы сталкивается с ростом объемов нелегальной торговли, и этому нужно препятствовать, объединив усилия».

Хорошие торговые отношения, по его мнению, необходимо строить на доверии и уверенности в том, что партнеры выполняют обязательства по обеспечению высокого уровня безопасности экпорта товаров. Многое уже сделано в этом направлении. Между Китаем и ЕС подписано соглашение о таможенном сотрудничестве и взаимной административной помощи, создан европейско-китайский таможенный комитет для облегчения обмена информацией.

Важным вопросом, который комиссар будет поднимать в Шанхае, является начатый в 2006 году проект «Умной и безопасной торговой цепочки» (Smart and Secure Trade Lanes). Проект предусматривает целый ряд мер по безопасной транспортировке контейнеров по всему маршруту, обмен информацией и взаимное признание таможенной документации. На первом этапе к проекту подключились Великобритания и Нидерланды, а также порт в Шеньжене. Евросоюз и Китай в настоящий момент готовятся подключить к нему Бельгию, Францию, Германию, Италию и Шанхайский порт.

Защита интеллектуальной собственности и борьба с пиратской продукцией также очень важна в отношениях между Китаем и ЕС. В январе 2009 года был подписан договор о намерениях в сфере более тесного сотрудничества между таможнями Китая и ЕС в отношении защиты прав интеллектуальной собственности. Его целью является усиление таможенного контроля, чтобы избежать прохождения через границу контрафактных товаров. В рамках визита еврокомиссара в Китай стороны планируют обсудить продление сроков действийя этого договора до конца 2012 года.

Еще одним важным вопросом станет контрабанда сигарет, представляющая серьезную проблемой для ЕС. В 2009 году таможенные организации изъяли 5 миллиардов нелегальных сигарет, и, не исключено, что выявленные факты контрабанды составляют лишь 5-10% от реальных объемов незаконных продаж. В результате чего страны Евросоюза ежегодно теряют около 10 млрд евро в виде недополученных налогов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть