Латвия лидирует по приросту безработных в ЕС

31 августа 2010  18:19 Отправить по email
Печать

Уровень безработицы в странах еврозоны в июле 2010 года не изменился и составил 10%. Лидером по приросту людей, оставшихся без работы, стала Латвия, сообщает корреспондент ИА REX со ссылкой на последний доклад европейского статистического агентства Eurostat.
В 27 государствах-членах Евросоюза уровень безработицы в июле с учетом сезонных колебаний не изменился по сравнению с пересмотренным показателем за июнь 2010 года и составил 9,6%. В годовом исчислении уровень безработицы повысился на 0,5 процентных пункта по сравнению с 9,1% в июле 2009 года. В июле наиболее низкий уровень безработицы был зафиксирован в Австрии (3,8%), а самый высокий — в Испании (20,3%).

Уровень безработицы в Германии в августе 2010 года с учетом сезонных колебаний не изменился и составил 7,6%. Такие данные приводит Федеральное агентство по трудоустройству страны. В абсолютных цифрах количество безработных с учетом сезонных колебаний в этом месяце снизилось на 17 тыс. человек и составило 3,193 млн человек. Без учета сезонных колебаний количество безработных в Германии по итогам августа снизилось на 4 тыс. человек и составило 3,188 млн человек.

Самый большой прирост безработицы в июле Eurostat зафиксировал в Латвии — с 13,5% в первом квартале 2009 года до 20,1% в первом 2010 года. Вторая позиция у Литвы — рост составил с 11,2% до 17,3%.

По данным латвийского Государственного агентства занятости (ГАЗ), в августе показатель безработицы в стране составил 15%. Как сообщила директор агентства Байба Пашевица, сейчас работы в стране не имеют около 170 тыс человек. Это на 0,3% меньше, чем в конце июля, когда показатель безработицы составлял 15,3%. Самые низкие показатели безработицы сейчас в трех крупнейших городах — Риге (11%), Вентспилсе (11,3%) и Елгаве (11,4%). А самые высокие в Латгалии, административно-территориальной единице Латвии, граничащей с Россией — свыше 22%.

Жители Латвии по-прежнему активно уезжают за границу в поисках работы. Самым популярным направлением остается Ирландия, несмотря на то, что страна сама испытывает серьезные проблемы с созданием рабочих мест. На данный момент статус безработного здесь имеют 450 тыс. человек. По данным посла Латвии в Ирландии Петериса Элфертса, в Ирландии проживает около 30 тысяч латвийцев. И это только те люди, которые получили персональный код налогоплательщика на Изумрудном острове. Точное число трудовых мигрантов, по его словам, назвать невозможно, ибо многие работают нелегально.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть