ЛУКОЙЛ обнародовал финансовые результаты по US GAAP: сюрпризов нет

31 августа 2010  17:44 Отправить по email
Печать

Финансовые результаты ЛУКОЙЛа по US GAAP за второй квартал 2010 года не принесли особых сюрпризов и практически полностью совпали с рыночным консенсусом и оценками аналитиков. По словам специалистов аналитического департамента Банка Москвы, высокая точность прогнозов результатов ЛУКОЙЛа не является чем-то удивительным: компания подвела итоги второго квартала последней из ведущих российских ВИНКов, и основные предпосылки, закладываемые в предварительные прогнозы инвестиционного сообщества, уже учитывали результаты отчитавшихся ранее нефтяников, сообщает корреспондент ИА REX.

«Безусловно позитивным фактом в результатах деятельности компании является продолжающийся рост свободных денежных потоков (с $1,4 млрд до $1,7 млрд), который свидетельствует о практической реализации выбранной компанией около года назад стратегии на максимизацию FCF», - пояснили аналитики.

Выручка компании ($25,85 млрд) оказалась на 3% лучше прогноза аналитиков банка вследствие высоких темпов роста продаж нефтепродуктов, что связано с увеличением объемов переработки (+11% до 16,4 млн т) за счет повышения загрузки зарубежных НПЗ. С учетом того, что добыча нефти ЛУКОЙЛа за квартал практически не изменилась, дополнительный объем нефти для НПЗ (+1,2 млн т) был приобретен на свободном рынке.

Удельный показатель EBITDA на баррель ЛУКОЙЛа составил $21, что на $2,7 выше среднего дохода нефтяников за счет получения компанией дополнительных доходов от сектора downstream, однако на $1,5 ниже, чем у Роснефти, которая получила порядка $5 на баррель от налоговых льгот по Ванкорскому месторождению.

Контроль менеджмента ЛУКОЙЛа над издержками находился на среднем уровне: lifting costs компании за квартал выросли на 2% (в рублевом эквиваленте на 3,5% при 1%-ной инфляции) и составили $4,5 за баррель (у Роснефти - $2,8 за баррель, у Газпром нефти – $5,3).

Свободный денежных поток ЛУКОЙЛа вырос с $1,4 млрд до $1,7 млрд в результате роста операционного потока (основной драйвер – эффективное управление оборотным капиталом,

который сократился примерно на $500 млн), который в абсолютном выражении превзошел некоторый рост уровня капитальных затрат. Свободные денежные средства компания (как и в предыдущем квартале) направила на сокращение чистого долга, который снизился до $5,9 млрд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть