Юрий Лужков назвал Сергея Миронова «защитником ночных алкоголиков»

31 августа 2010  15:36 Отправить по email
Печать

Мэр Москвы Юрий Лужков назвал Сергея Миронова «защитником ночных алкоголиков». Такое заявление сделал мэр 31 августа на заседании правительства Москвы, передает корреспондент ИА REX.

Так мэр столицы отреагировал на то, что глава Совета Федерации Сергей Миронов раскритиковал в своем ЖЖ инициативу правительства Москвы ограничить продажи крепкого алкоголя в ночное время. По его мнению, такая мера не решит проблему пьянства. Данная позиция вызвала недоумение мэра Москвы Юрия Лужкова. «Когда ввели ограничения по продаже крепкого алкоголя в ночное время, на нас посыпались лоббисты этого бизнеса. В это число вошел и председатель Совета Федерации. Защитник ночных алкоголиков, защитник ночного пьянства - господин Миронов», - цитирует слова Лужкова РИА Новости.

Миронов написал, что он всегда последовательно выступал против пьянства, спаивания населения. По его мнению, по-настоящему действенной мерой мог бы стать запрет продажи любого алкоголя в неспециализированных магазинах. «Почему бы не перевести торговлю спиртным в специализированные магазины, отделы? – предлагает он. - Так делается во многих странах: отдельный вход, обученный продавец, который никогда не продаст спиртное подросткам, подвыпившим, склонным к агрессии людям. В этих местах будут отовариваться только те, кто конкретно пришёл именно за бутылкой, а не «вообще» в магазин».

А инициативу московских властей об ограничении времени продажи алкоголя Миронов называет «повторением пройденного без работы над ошибками». Он вспоминает картинки из советского прошлого: небритые, с трясущимися руками «любители» у продовольственных магазинов в ожидании заветных одиннадцати часов; мечущиеся после семи вечера возле вокзалов и ресторанов вполне приличные люди, которым просто «не хватило»; многолитровые запасы «на чёрный день», которые никогда до этого дня не доживали, а, как правило, употреблялись сразу после приобретения.

«Интересно, будет ли распространяться эта мера на кафе, рестораны, бары? Или для тех, кто готов платить за выпивку с наценкой в Москве будет сделано исключение? Чем-то это напоминает практику сноса коттеджей – если хозяин простой смертный, можно ломать, не дожидаясь решения суда, если, как говорится, «при делах» – никакое решение не указ», - пишет Миронов на страницах ЖЖ.

Напомним, как ранее сообщало ИА REX, запрет на ночной алкоголь в РФ могут ввести уже до конца 2010 года. С 1 сентября в столице розничная продажа напитков с содержанием этилового спирта более 15% будет запрещена с 22:00 до 10:00. Новое постановление также отменяет право согласования с префектурой округа возможности круглосуточной продажи алкоголя. Предприятия общественного питания вправе осуществлять розничную продажу алкоголя в соответствие с режимом работы предприятия. Также в апреле этого года депутаты Московской областной думы приняли законопроект, по которому в подмосковных магазинах со 2 мая запрещена продажа алкогольной продукции с 21:00 до 11:00.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть