«Сведбанк» отказался от розничного бизнеса в России

31 августа 2010  12:06 Отправить по email
Печать

Впервые на российском рынке «дочка» иностранного банка официально сменила стратегию бизнеса в связи с последствиями кризиса. Сведбанк (дочерний банк шведской группы Swedbank) будет развивать исключительно корпоративный бизнес, полностью заморозив розницу. Об этом пишет газета «КоммерсантЪ».

«Считая сегмент корпоративного бизнеса более перспективным, Сведбанк сконцентрируется на обслуживании корпоративных клиентов с домашних рынков группы Swedbank —стран Северной Европы и Балтии. Также с целью увеличения прибыли банк планирует работать с определенным сегментом российских компаний, соответствующих новой стратегии организации»,— рассказал предправления Сведбанка Раймо Вало. Он подчеркнул, что, согласно новой бизнес-стратегии, банк в краткосрочном периоде не планирует активно развивать розничный бизнес, зафиксировав портфель на текущем уровне.

Участники рынка не припомнили случаев резкой смены стратегии развития иностранных «дочек» в России. Однако отказ от розничного сегмента закономерен, ведь развитие розницы требует огромных инвестиций, считает зампред «Абсолют-банка» Евгений Ретюнский. «А в условиях ограниченных ресурсов превращение в корпоративный банк наиболее логично»,— добавляет он. «Модель работы банка исключительно в корпоративном секторе жизнеспособна, но здесь речь идет о сохранении текущего объема бизнеса, а не о его росте»,— указывает зампред «Нордеа-банка» Михаил Поляков. «Совсем сворачивать бизнес в России нет смысла, ведь многим клиентам в Швеции важно, чтобы банк мог обслуживать их и в России, это дополнительный сервис для клиентов внутри группы»,— уточняет господин Поляков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть