В России вновь могут повысить пошлины на ввоз автомобилей

31 августа 2010  11:26 Отправить по email
Печать

Россия может повысить ввозные пошлины на иномарки. Соответствующее заявление 30 августа сделал российский премьер Владимир Путин. По информации аналитического департамента Банка Москвы, в настоящее время традиционные российские производители определились со своими стратегиями развития, основанными на совместном с иностранными партнерами производстве и развитии собственных моделей, сообщает корреспондент ИА REX. «На этом фоне введение дополнительных барьеров на пути иномарок повышает уверенность в реализации задуманных планов. Тем не менее, последнее заявление российского премьера не совпадает с ранее разработанной Минпромторгом стратегией российского автопрома, в которой с 2016 года предполагалось снижать пошлины», - заявил аналитик банка Михаил Лямин.

Напомним, что последний раз пошлины на ввоз автомобилей в России повышали год назад. Тогда были установлены 30-процентные пошлины на новые автомобили, 35% – на автомобили от 3 до 5 лет, и практически заградительные – на автомобили старше 5 лет. Норма оказалась действенной, напоминают аналитики банка, так как основные конкуренты российским производителям были представлены в последней категории.

Теперь повышение пошлин планируется осуществить для стимулирования развития иностранных производств. В данном случае традиционные российские производители также оказываются в выигрыше, так как действующие требования по уровню локализации будут стимулировать иностранных производителей к развитию компонентных производств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть