Медведев раскритиковал российскую систему страхования

30 августа 2010  19:57 Отправить по email
Печать

Страхование как метод снижения убытков в России работает плохо. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам создания международного финансового центра в России и развитию рынка банковского страхования, которое проходит в резиденции главы государства с участием руководителей профильных министерств и ведомств, представителей бизнеса и банковского сектора, сообщает корреспондент ИА REX.

По словам президента, из домов, пострадавших в результате пожаров в этом году, застрахованными оказались 15%, из сгоревших посевов - 20%. В России застраховано менее 10% недвижимости.

К 20 августа Росгосстрах выплатил владельцам домов, уничтоженных природными пожарами, 100 млн руб. В ближайшее время, по расчетам компании, погорельцы получат еще 100 млн руб., передает ИТАР-ТАСС.

Дмитрий Медведев заявил также, что каждый гражданин России должен быть застрахован, - чтобы защитить себя в случае возникновения проблем.

По словам помощника президента Аркадия Дворковича, государству предстоит сделать так, чтобы люди были заинтересованы в страховании, а не считали его отъемом денег. По его словам, государство должно тем или иным образом по каждому виду оказывать поддержку. "Где-то это могут быть налоговые преференции, где-то доплаты, софинансирование, где-то схема может работать таким образом, помимо тех выплат, которые гражданин получает в качестве страховых, государство может помогать дополнительно при возникновении большого ущерба", - сказал помощник президента.

В свою очередь гендиректор "Росгосстраха" Данил Хачатуров, который также принимал участие в совещании, сообщил, что одним из вариантов сделать страхование обычной практикой для россиян является льготирование тарифов. "Условно говоря, человек платит 2,5 тысяч рублей за дом страховую премию, государство добавляет еще полторы. Полная выплата - более 500 тысяч рублей гарантировано, вне зависимости ни от чего", - сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть