Французы грозят проглотить американцев

30 августа 2010  16:03 Отправить по email
Печать

Лидер фармацевтической индустрии во Франции Sanofi-Aventis предложил за выкуп акций крупнейшей американской биотехнологической компании Genzyme 18,5 миллиарда долларов, сообщает корреспондент ИА REX со ссылкой на Reuters. Если акционеры Genzyme откажутся от сделки, руководитель Sanofi-Aventis Крис Вихебахер, которого называют «улыбающимся убийцей», не исключает враждебного поглощения компании.

Пока же речь идет о том, что французский гигант готов заплатить акционерам Genzyme по 69 долларов за акцию наличными. Однако источники Reuters сообщают, что держатели ценных бумаг американской компании хотят получить по меньшей мере от 75 до 80 долларов за акцию. Представители Sanofi-Aventis считают эту сумму завышенной, учитывая неблестящие финансовые показатели американской компании и производственные трудности, с которыми она сталкивается в последний год. Тем более, что 20 августа биржевая цена одной акции Genzyme с 54 долларов подскочила до 67,62 именно благодаря предложению о покупке, поступившему от Sanofi-Aventis.

«В Sanofi решили, что ребята из Genzyme загнаны в угол, и какой смысл переплачивать, - размышляет аналитик лондонской компании Matrix Corporate Capital Нэвид Малик. – Конечно, ребята из Sanofi – не принцы, прискакавшие на белом коне, чтобы спасти американцев, но, я думаю, их предложение вполне реально и адекватно. Если в Genzyme откажутся, стоимость их акции опять опустится ниже 60 долларов».

Два крупнейших акционера французской фармацевтической компании – косметическая группа L`Oreal и нефтяная компания Total – тоже не хотят платить за приобретения слишком много.

Аналитики считают, что сделка может состояться в пределах 74-77 долларов за акцию. Если Genzyme не пойдет на нее, то акции могут упасть даже ниже 50 долларов, и компании понадится год, чтобы вернуться на прежние финансовые позиции.

В Sanofi-Aventis отмечают, что концерн и раньше пытался договориться с руководством компании, однако 11 августа Genzyme отвергла предложение французов. После этого Sanofi-Aventis решила обратиться к акционерам. В пресс-релизе подчеркивается, что французская компания рассматривает «все альтернативы» покупки Genzyme.

Американская биотехнологическая компания Genzyme специализируется на разработке препаратов для лечения редких наследственных заболеваний, таких как болезни Гоше и Фабри.

Sanofi-Aventis является одним из лидеров фармацевтической индустрии. Компания была образована в августе 2004 года путем слияния Sanofi-Synthelabo и Aventis. Она специализируется на производстве лекарств от сердечно-сосудистых заболеваний, для больных диабетом и раковыми заболеваниями. Кроме того, у компании есть специальное подразделение Sanofi-Pasteur, которое производит вакцины, а также ветеринарное подразделение.

В 2008 году Sanofi-Aventis сама оказалась на грани банкротства. Патенты истекали, доходы компании падали. В этот момент пост генерального директора занял Крис Вихенбахер. Он провел серьезную реорганизацию, и в итоге за 18 месяццев компания приобрела 33 фирмы, в том числе в Бразилии и Индии. На сегодняшний день в Индии Sanofi-Aventis знают, в основном, благодаря лекарству CambiFlam, которое является на местном рынке таким же символом компании, как Но-шпа в России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть