Счётная палата раскритиковала Минэкономразвития за недостоверные прогнозы в 2009 году

27 августа 2010  18:09 Отправить по email
Печать

Минэкономразвития в 2009 году не справилось с задачей по обеспечению достоверности прогнозирования основных макроэкономических показателей. Такое заявление по итогам проверки деятельности ведомства сделал 27 августа зампредседателя Счётной палаты Валерий Горегляд.

На заседании коллегии контрольного ведомства Горегляд назвал прогнозы Минэкономразвития в 2009 году «недопустимо недостоверными». «По росту ВВП отклонение составило 14,6% при допустимом значении не более 0,5%, по инфляции — 0,3% при допустимом значении 0%, по инвестициям — 30,8% при 1,5% допустимого отклонения», — цитирует слова Горегляда агентство «Финанс».

Аудитор также обратил внимание на необходимость повышения качества управления государственными финансами. Доходы, предусмотренные уточнённым прогнозом, были, по его словам, исполнены в 2009 году не в полном объёме, кроме того, были использованы не все резервы дополнительных поступлений доходов в бюджет.

Отдельное недовольство в Счётной палате выразили в связи с тем, что Минэкономразвития приостановило формирование «сводного доклада об исполнении основных направлений деятельности правительства». По словам Горегляда, это привело к тому, что изменения в закон о бюджете вносились постоянно в течение года. «По существу, управление экономикой и бюджетной системой осуществлялось в ручном режиме», — заключил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть