Производство «пятерок» и «семерок» перенесут с АвтоВАЗа на ИжАвто

27 августа 2010  12:27 Отправить по email
Печать

Компания АВтоВАЗ подписала с ИжАвто соглашение о переносе производства «классических» моделей АвтоВАза – ВАЗ-2105 и ВАЗ-2107. Об этом накануне рассказал журналистам президент АвтоВАЗа Игорь Комаров на Московском автомобильном салоне, сообщает корреспондент ИА REX.

На данный момент точные сроки переноса производства моделей еще обсуждаются, поскольку они зависят от ряда технических деталей, сообщил Комаров.

АвтоВАЗ не планирует передать ИжАвто лицензии на модели, на предприятии будет осуществляться контрактная сборка. С конвейера АвтоВАЗа модели ВАЗ-2107 и ВАЗ-2105 будут сняты с 2011 года. Кроме того, АвтоВАЗ намерен восстановить с ИжАвто лицензионное соглашение о сборке «четверок». С сентября возобновятся поставки комплектующих для ВАЗ-2104 на ИжАвто.

По итогам 2010 года АвтоВАЗ рассчитывает выпустить более 130-140 тысяч автомобилей семейства «классики». Об этом рассказал исполняющий обязанности директора по маркетингу АвтоВАЗа Александр Бредихин. Около 75% продаж этих автомобилей сейчас реализуются в рамках государственной программы по утилизации автомобилей. В 2011 году планируется произвести около 70-90 тысяч автомашин семейства «классики».

Напомним, что АвтоВАЗ – одно из крупнейших российских предприятий автомобильной промышленности. Его производственные мощности позволяют выпускать до 800 тысяч автомобилей в год. За первое полугодие 2010 продажи АвтоВАЗа выросли на 23% и составили 220,7 тысяч единиц.

ИжАвто ранее входил в пятерку крупнейших российских производителей легковых автомобилей, предприятие выпускало автомобили Иж-27175, ВАЗ-2104, собирало Kia Spectra и Kia Sorrento. Однако в 2009 году предприятие сократило выпуск автомобилей почти на 70%, а в авгуcте этого года подало заявление о банкротстве. По итогам проверки следственные органы возбудили уголовное дело о преднамеренном банкротстве ОАО «ИжАвто».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть