Путин и Трамп обсудили космос, нефть и коронавирус

Состоялись телефонные переговоры президентов РФ и США
1 июня 2020  20:38 Отправить по email
Печать

Телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа состоялся вечером 1 июня по инициативе американской стороны. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что в ходе беседы главы государств обменялись мнениями о принимаемых в обеих странах мерах по борьбе с пандемией коронавируса.

«Владимир Путин выразил признательность в связи с поставкой в Россию американских аппаратов искусственной вентиляции лёгких», - говорится в сообщении.

Путин поздравил Трампа с состоявшимся 30 мая в США успешным запуском пилотируемого космического корабля Crew Dragon, доставившего американских астронавтов на Международную космическую станцию. Стороны подтвердили обоюдный настрой на развитие взаимовыгодного сотрудничества в космической сфере, информирует пресс-служба.

Также лидеры двух стран обсудили положение дел на мировом рынке нефти в контексте реализации соглашения ОПЕК+.

«Констатировано, что эта многосторонняя договорённость, достигнутая при активной поддержке президентов России и США, ведёт к постепенному восстановлению спроса на нефть и стабилизации цен», - отмечается в пресс-релизе.

Сообщается, что Трамп также проинформировал Путина о своей идее проведения саммита G7 с возможным приглашением к участию в нём лидеров России, Австралии, Индии и Южной Кореи.

Кроме этого, была отмечена важность активизации диалога между Москвой и Вашингтоном в области стратегической стабильности и мер доверия в военной сфере, говорится в сообщении.

Отмечается, что разговор президентов «носил конструктивный, деловой и содержательный характер», стороны договорились о «продолжении контактов на различных уровнях».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть