Минэк: Во II квартале 2020 года падение ВВП России составит не менее чем  9,5%

Сопоставимо с антирекордами времён кризисов 1998 и 2008-2009 годов
20 мая 2020  11:30 Отправить по email
Печать

Во II квартале 2020 года падение ВВП может быть сопоставимо с антирекордами времен кризисов 1998 и 2008-2009 годов, считают в Минэкономразвития, пишет ТГ-канал "Ясно Понятно". Там ждут сокращения экономики не менее чем на 9,5% по сравнению со II кварталом 2019 года.

Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на проект общенационального плана по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста.

Квартальное падение российской экономики превышало 9% четыре раза за последние 25 лет : в 1998 году оно составило -8,8% в III квартале и -9,1% в IV квартале, а в 2009 году -9,2% и -11,2% в I и II кварталах соответственно.

Все отрасли экономики поделят на три группы, в зависимости от масштабов спада:

1. Полностью закрытые отрасли (10% валовой добавленной стоимости): общественное питание, гостиницы и туризм, непродовольственная розница кроме товаров первой необходимости, основная часть сферы персональных услуг, пассажирский авиатранспорт.

2. Частично закрытые отрасли (46% ВДС): обрабатывающая промышленность не непрерывного цикла, строительство, профессиональные услуги, логистика, хранение, управление недвижимым имуществом.

3. Отрасли, которые продолжают работу (44% ВДС) :сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, отрасли обрабатывающей промышленности непрерывного цикла, электроэнергетика и водоснабжение, производство продукции первой необходимости и фармацевтической продукции, здравоохранение.

Ранее на ИА REX: Антикризисные меры в России: как и какую поддержку получит бизнес

- Индекс закрытия региональных экономик (соотношение числа работников предприятий, приостановивших деятельность, к общему числу работающих) в апреле составил в среднем по России 28%.

- Сокращение реальных располагаемых доходов населения во II квартале оценивается в 6% к аналогичному периоду прошлого года.

- Экономическая ситуация в стране усугубляется рецессией мировой экономики. Неравномерность выхода стран из карантина также затрудняет восстановление мировой экономики и создает неблагоприятные внешние условия для России

- Низкие цены на нефть (до 30 долларов за бочку) могут сохраниться до конца года даже при оптимистичном сценарии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть